• 1135 просмотров
Более 330 тысяч тенге составила средняя зарплата в Казахстане
Средняя зарплата выросла в Казахстане, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon cо ссылкой на сайт Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Среднее значение номинальной заработной платы по Казахстану в ІV квартале 2022 года составило 338 715 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2021 года составил 22,9 процента, в реальном выражении - 2,8 процента.
При этом медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда), по оценке, в ІV квартале 2022 года составило 204 168 тенге.

«Повышение уровня средней заработной платы в IV квартале связано с увеличением фонда заработной платы за счет премиальных и праздничных выплат в конце года. При расчете средней заработной платы фонд заработной платы делится на количество работников. Данные мы получаем от предприятий и организаций, которые отчитались в Бюро по количеству работников и фонду заработной платы. Отмечу, что данные представлены без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью», – пояснила директор департамента статистики труда и уровня жизни Бюро Наталья Белоносова.
По сравнению с соответствующим кварталом 2021 года наибольший рост среднемесячной заработной платы зафиксирован в отраслях строительства – 42%, предоставлении услуг по проживанию и питанию – 32,6%, информация и связь – 31,9%.
Снижение среднемесячной номинальной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2021 года отмечено в сфере предоставления прочих видов услуг – на 2,4%.
-
Продавщицу мебели приговорили к 5 годам за мошенничество
-
Кто в этом году сдает декларацию?
-
Повысили тариф на горячую воду и отопление - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
14 млн тенге отдала мошенникам врач из Актобе
-
В Актобе закрылся известный университет
-
Ремонт дороги. В Актобе перекроют улицу
-
14-летний ребенок утонул в Илеке близ Актобе
-
«Легия» - «Актобе»: Будет очень тяжело
-
На каком канале покажут матч «Актобе» - «Легия»
-
Письмо читателя. Наш любимый город утопает в мусоре
-
Дети нацарапали в подъезде надписи и рисунки. Совет юриста
Почему дети всегда эпицентры конфликтов в последнее время?, что с ними не так, почему взрослые не несун должную административную ответственность за своих отпрысков, не для... -
Почти миллион проиграл на ставках сотрудник акимата и лишился должности
в чиновники берут диких индейцев из пещер? или тотальное расхищение гос.бюджета давно укоренилось в гос.структурах что делать ставки на спорт это уже новая норма для... -
Актюбинские спасатели вытащили кошку из 3-метрового колодца
Бедный рыжий малыш а мой рыжый малыш по имени Рыжуха умер 10.06.2025 😭😿🐈 -
Кто в этом году сдает декларацию?
Пенсионеры, инвалиды должны сдавать или нет? -
Только заболеешь на нервной почве - актюбинцы о записи на анализы по времени
После таких издевательств над народом МинЗдрав впору переименовывать в Министерство коновалов -
Народный репортер. На остановке невозможно присесть
Неужели акт вандализма совершили пациенты ж/д больницы или это всё-таки сделали местное хулиганьё -
Топ-7 микрофинансовых организаций Казахстана: где оформить микрокредит
Диапазон вы дно, сами себя компроментируете.... -
Народный репортер. Ретро-парку не хватает ухода
Пускай опять Ретро-парк передадут на баланс железной дороги, тогда будет порядок и уют. Тем более рядом живут одни железнодорожники. -
Почти миллион проиграл на ставках сотрудник акимата и лишился должности
и эти 🐔 именнуются властью? -
Карагачи срубили, а на их место пересадили берёзу
- Руководитель компании, взявшей на себя обязательство по созданию современной городской среды в центре города, Султан Асанов, не обращался в городской отдел ЖКХ за разрешением...
Комментарии 0