Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2002 просмотра

Пост от читателя. Свита делает короля

С незапамятных времен принято считать, что свита делает короля. Исходя из этого вытекает, что первое лицо государства лишь выражает волю правящего класса, предыдущей Семьи и нуворишей. И эта же свита, разнообразная по своему составу и структуре, неминуемо формирует образ первого лица, каким бы оно ни было положительным и демократичным на самом деле.

Немного истории. Отец народов и генсек И.В.Сталин. Сподвижник Ленина, один из создателей СССР, победившей в самой страшной войне ХХ века, поднявший страну из руин, создавший первую водородную бомбу и оставивший после себя, нужно признать, могучую державу. Но потомки прежде всего его осуждают как создателя ГУЛАГа и отца политических репрессий, унесших миллионы жизней. Может быть, так, что Сталин не совсем уж и виноват? И что кровожадные первые секретари республик и областей в доказательство своей лояльности Москве ежедневно пополняли расстрельные списки тысячами ни в чем не повинных людей? Или же почти все руководители НКВД были сплошь жестокими людоедами, создав на века образ Сталина как жесткого и мстительного руководителя?

Дальше, Н.С. Хрущёв. Руководитель, принесший в страну первые ростки демократии, развенчавший культ личности на знаменитом ХХ-м съезде партии. Руководитель, первым начавший посещать зарубежные страны и в том числе капиталистические. При нем советский космонавт первым на планете полетел в космос. Но нет же. Н. С. Хрущев в памяти потомков остался в первую очередь «кукурузником» и душителем всего передового и революционного в искусстве, поэзии и литературе с медвежьей помощью своего окружения.

Л. И. Брежнев был умнейшим, добрейшим и где-то демократичным на фоне других генсеков. Но коррупция, кумовство и стяжательство его подчиненных определили время его правления как застой, что привело спустя неполных 10 лет к развалу СССР.

Пропустив последующих первых лиц СССР и суверенных государств, остановимся на действующем руководителе страны. К. К. Токаев у руля страны с весны 2019 года, переизбирался на семилетний срок в прошлом году. В январе 2022 года отстоял вместе со здоровыми силами нашего общества независимость и мир в стране. Не сразу, но все же начал признавать ошибки и грехи первого президента, да и свои тоже. Это хорошо. Это уже дает надежду на наши перспективы в будущем. Желание вернуть украденные и вывезенные капиталы в страну радует людей. Переименование столицы, улиц, площадей, учебных заведений прибавляет уверенности, что все равны перед законом и скоро не будет касты неприкасаемых. Но опять же есть но. Реформы буксуют. Возврат капитала пока лишь на бумаге. Города мерзнут. Цены на продукты безудержно растут, повышенные в январе пенсии превратились на этом фоне в дешевые фантики. Кантар и неоднозначные команды президента будоражат умы людей. Смытая с площадей и улиц кровь наших граждан проступает через асфальт и требует ответов на многие вопросы.

А может так быть, что окружение президента в лице советников, администрации и власти на местах попросту дискредитируют его, желая вернуть страну и общество назад, в болото воровства, коррупции и кумовства? И народ невольно ассоциирует все это с имиджем главы государства.

Но мы же это уже проходили. И люди не хотят через десятилетия листать учебники истории и сожалеть, что президент-то наш был неплохим, да вот свита его подвела. Для этого нет ни желания, ни времени. Мы уже упустили 30 с лишним лет, пустив по миру все наши богатства и свое благосостояние. Потомки нас не простят за нашу апатию и безразличие, которые привели любимую страну к тому, что мы сейчас имеем. Мы хотим, чтобы сегодняшние действия в нашей стране стали позитивными и полезными для последующих поколений, а не оказались банальной войной кланов и семей за то, что до конца еще не разворовано.

Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Письмо читателя. В клубе пенсионеров мы получаем общение и внимание

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Порядок в городе, области и стране начинается со строгости к себе-любимым: Не давай взятки и требуй этого-же от своих родных и близких (со временем никто не будет давать, соответственно и брать); не сори на улице и мусор бросай лишь в урну; переходи улицу лишь где это положено; и так далее... Именно с себя и своей семьи!!!

    4
    10