• 1012 просмотров
Комету могут наблюдать казахстанцы в первые дни февраля (карта)
В первые десять дней февраля можно увидеть уникальное зрелище.
На нашем небе сейчас "гостит" комета C/2022 E3 (ZTF), сообщил Sputnik Казахстан
"Гостит она уже давненько, но не было уверенности в том, что эта гостья приобретет достаточную яркость для того, чтобы быть видимой. Но вот все обстоятельства сложились в нашу пользу. Комета стала довольно яркой. Но ненадолго эта красота. Так что спешите видеть", - отмечает Андрей Солодовник, профессор Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.
Законы физики просты: чем ближе к нам, тем ярче выглядит любой объект.
"В ночь на 1 февраля комета прошла на минимальном удалении от Земли (примерно 42 миллиона километров), достигнув блеска ярче пятой звездной величины. То есть ее можно разглядеть на ясном небе в виде туманного пятнышка. Бинокль или телескоп позволят многократно усилить впечатления. А съемка на цифровую камеру и вовсе даст возможность получить картину достойную кисти Куинджи", - делится Андрей Солодовник.
Такая красота продлится около 10 дней. Комета медленно будет терять блеск, переходя из созвездия в созвездие. Дальнейшая судьба ее драматична: комета навсегда покинет Солнечную Систему – так повлияло на нее притяжение больших планет.
КАК НАЙТИ КОМЕТУ НА НЕБЕ? УЧЕНЫЙ ДАЛ КАЗАХСТАНЦАМ КООРДИНАТЫ
В ночь на 3 февраля комета C/2022 E3 (ZTF) будет все еще близка к Земле. И блеск ее совершенно не ослабеет. Располагаться она будет в созвездии Жирафа, выше яркой звезды альфа Возничего (Капеллы). В дальнейшем она будет перемещаться в направлении созвездия Возничего.
"В ночи 5 и 6 февраля чуть потускневшая комета будет находиться так близко от Капеллы (альфа Возничего), что, просто наведя бинокль на эту звезду, мы обязательно заметим в поле зрения небесную странницу. Заметим, что Капелла - это одна из ярчайших звезд неба, имеющая желтый цвет. Возможно, что и в эту ночь комета будет видима даже невооруженным глазом", - отмечает Солодовник.

В ночь 7 февраля комета окажется вблизи от звезды дзета Возничего, именуемой "Геди I" - "Первый козленок". На звездной карте "козленок" - это хорошо заметный небольшой треугольник из звезд ниже Капеллы. И в эту ночь комета будет довольно яркой. Найти ее в бинокль не составит труда.
В следующие ночи 8 и 9 февраля комета C/2022 E3 (ZTF) расположится рядом с яркой звездой 2,5 звездной величины - ί Возничего.
"Но самые интересные виды ожидаются в ночи десятого и в особенности одиннадцатого февраля, когда комета будет проходить очень близко от планеты Марс. Правда, блеск кометы понизится до шестой звездной величины. Однако какие снимки можно будет сделать!", - советует астроном.
Перед тем как покинуть северную часть небесной сферы, комета в конце февраля посетит созвездие Ориона, но блеск ее уже сильно ослабеет – "настанет минута прощания".
Примечательно, что других комет заметной яркости в этом году не ожидается. Так что Андрей Солодовник советует не пропустить уникальную встречу с небесной странницей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет февраль для актюбинцев
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0