Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4537 просмотров

Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее остались трое маленьких детей

О Самал Жумагазиновне Байдаулетовой «Диапазону» @gazeta_diapazon рассказали ее коллеги из школы № 16, где она преподавала казахский язык.

40-летнего преподавателя похоронили 30 января. На втором этаже школы стоит портрет учителя, рядом дети кладут цветы, сделанные своими руками, пишут записки любимому учителю.

Как рассказала директор школы Эльвира Галимова, Самал Байдаулетова только недавно, 9 января, вышла на работу из декретного отпуска. Успела проработать всего 2 недели. 27 января она рассказывала коллегам, что они семьей с друзьями едут отдыхать за город. А на следующий день им сообщили, что учитель погибла. Сын, которому в декабре исполнился 1 год, был у нее на руках, она его завернула в одеяло. Это, возможно, и помогло малышу избежать переломов. Он попал в больницу с черепно-мозговой травмой.

- Самал Жумагазиновна работала в нашей школе с 2016 года, с тех пор мы дружили, - говорит психолог СШ № 16 Акалтын Машар. – Она была очень порядочной и ответственной. Переживала и за своих детей, и за учеников. У нее росли две дочери, старшая в 3-м классе, вторая только пойдет в школу. В тот день и они, и супруг Самал были с ней на базе отдыха. Они были на горке, не пострадали, а Самал с сыном была внизу. Она очень хотела этого сына. Когда родила его, мы были очень за нее рады. Конечно, ей было непросто. Три года назад у нее умерла мама, потом брат, но при всех обстоятельствах она старалась оставаться позитивной, всегда заботилась о своих родных. Жили они со свекром, она очень тепло к нему относилась. 

Как учитель Самал была креативной, любила свою работу, участвовала в разных конкурсах, и побеждала в них. Старалась применять все новое. И учителя, и дети тяжело переживают произошедшее. К ее портрету, который стоит в школе, они приносят свои записки, признаются в любви ей, и выражают сочувствие.

Читайте также: Пост от читателя. Сколько нужно пройти кругов ада, чтобы попасть на прием к врачу

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nake

    Nake

    Жатқан жері жайлы болсын, топырағы торқа болсын 🤲

    1
    7