Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1290 просмотров

Тарифы на комуслуги вырастут - министр нацэкономики

Из-за необходимости ремонта и модернизации коммунальных сетей в Казахстане планируют повысить тарифы на коммунальные услуги.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, что повышение будет зависеть от субъектов монополии и износа сетей, передаёт BaigeNews.kz.

Он сообщил, что владельцы Экибастузской ТЭЦ, например, уже попросили разрешить повысить тариф более чем вдвое.

"Экибастузская ТЭЦ подавала заявку и просили повысить тариф на 107 процентов. Мы на это пойти не можем. Скорее всего повышение будет раза в четыре меньше.Во-первых, на Экибастузской ТЭЦ сам владелец должен нести ответственность. Часть возьмёт на себя бюджет, часть — жители", — рассказал Алибек Куантыров.

Глава Миннацэкономили отметил, что наибольший рост прогнозируется в Экибастузе, где в ноябре 2022 года в 30-градусные морозы жители остались без отопления.

"В Экибастузе система уже совсем изношена. Они заявляли рост больше чем в два раза, но мы сдерживаем через другие механизмы. И Риддер", — уточнил министр.

Алибек Куантыров также объяснил, когда жители Экибастуза и Риддера получат оплаты по обновлённому тарифу.

"Когда мы согласуем рост тарифов. Мы хотим сделать это очень плавно, чтобы к примеру, на тепло это было либо с 1 марта, либо с 1 апреля. В марте температура будет выше, соответственно, использование тепла будет меньше. Чтобы они испытали на себе только один месяц, условно, за март, или за полмесяца — апрель. И потом они дальше испытали только на следующий зимний период. Первый чек появиться в ноябре за октябрь, условно. Возможно, это будет уже в апреле, когда жители почувствуют на себе", — подытожил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому платят пособия за комуслуги

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ида

    Ида

    Всё испытывают , испытывают людское терпение.

    3
    9