• 1673 просмотра
Письмо читателя. Нам грозят пожары и взрыв из-за чужой электролинии
Мы живем в Каргалинском, на ул. Сатпаева, в домах 93, 95, 97, 99, 101. Много лет мы не можем решить одну проблему: через наши дворы проходит высоковольтная линия 10 000 кВт.
Через дворы 5 домов проходит электролиния, от которой питаются два дачных коллектива. Из-за проводов один пожар уже произошел, люди лишились имущества. || Фото из архива «Д»
Она в аварийном состоянии, провода расплетаются, некоторые столбы чуть ли не падают, стоят наклоненные. Угловая анкерная опора вообще вся в трещинах и разваливается. Много лет обращаемся в различные инстанции, чтобы эту линию перенесли, потому что это угрожает нашей жизни.
21 июня 2022 года из-за дождя в 5 утра произошло замыкание, оборвало провод на угловой анкерной опоре, и во дворе дома № 97 произошел пожар. Сгорели хозяйственные постройки со стройматериалами, хозяйственный инвентарь, сгорел гараж с запчастями, обгорела машина. Чудом огонь не перекинулся на соседний двор.
Мы живем, как на пороховой бочке. Электролиния, по данным ТОО «Энергосистема», находится на балансе садоводческих коллективов «Строитель» и «Строитель-7», и они несут обязательства за ее содержание в исправности, за эксплуатацию линии в соответствии с правилами. Они и должны ее перенести?
Мы обращались в «Энергосистему», горакимат, горотдел ЖКХ, акимат Алматинского района, отдел финансов, Энергонадзор, переписка длится с 2018 года! 7 октября прошлого года мы написали в областной акимат. И… тишина!
Садоводческие коллективы тоже отказываются от этой линии, хотя реконструкция ЛЭП, перенос ее в обход жилых домов: д.93, 95, 97, 99, 101 не составляет большого труда.
Проживать под действующей ЛЭП-10000 кВт в аварийном состоянии опасно для жизни. Мы уже детей боимся выпускать во двор. Летом во время дождей дежурим с соседями по ночам, боимся замыкания и пожаров.
Нас очень тревожит, что вблизи проводов проходит газовая труба. Представляете, что будет, если на нее упадет электропровод 10 000 кВт!
Чего все ждут? Когда случится беда, кого-нибудь убьет током или произойдет взрыв, только тогда примут меры? »
–Жайыков, Георгиева, Иванова, Бекниязова, Николаевский, Умбет, Ревенко, Марченко, Алексеенко, с. Каргалинское
«Диапазон» направил письмо читателей в горакимат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Письмо читателя. Дом разваливается. Как здесь жить?
-
Откуда мошенники узнают ИИН, адреса, авто и телефоны казахстанцев
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
Почему воины-афганцы не получили еще выплаты к 9 Мая?
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
684 миллиарда тенге – бюджет Актюбинской области
-
20 лет земля за забором пустует. Люди просят сделать там сквер
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
80 лет со дня Победы. Как будем праздновать 9 мая
-
Экс-главу «Астана LRT» задержали в Анталье
Вор должен сидеть в тюрьме. Я сказал! Жеглов © -
Скончалась звезда фильма «Бриллиантовая рука»
Да, уходят последние из "могикан"... -
Фашистов победил многонациональный народ. И это нельзя забывать
Вечная память героям! -
Народный репортер. На остановке сломаны скамейки
В прошлом месяце в Актобе прилетали марсиане и ночью поломали все скамейки -
Стал известен средний размер зарплаты в Казахстане
Да мы живем в стране миллиардеров, оказывается!! -
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
Список дорог, которые надо будет ремонтировать на следующий год, чтобы никогда откат не кончался. -
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
Запомните, граждане - все (!) олигархи страны, это самые близкие друзья мистера Токаева и он никогда не станет никого наказывать или отбирать что то.Боязнь людей... -
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
Уже и не сосчитать, сколько раз было повышение цен на жд билеты, под предлогом улучшения, усовершенствования, обновления, замены, и пр. прочее. Ну и куда уходили... -
Муж подарил машину, а при разводе хочет её поделить. Совет юриста
Попробуйте заработать сами.У нас равноправие. Ты же сильная личность. -
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
Беззубо запретить использование пассажирских вагонов с истекшим сроком эксплуатации, вместо принятия действенных мер по обновлению вагонного парка - для этого нужно иметь мозги... Которых к...
Комментарии 0