Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1669 просмотров

Письмо читателя. Нам грозят пожары и взрыв из-за чужой электролинии

Мы живем в Каргалинском, на ул. Сатпаева, в домах 93, 95, 97, 99, 101. Много лет мы не можем решить одну проблему: через наши дворы проходит высоковольтная линия 10 000 кВт.

Через дворы 5 домов проходит электролиния, от которой питаются два дачных коллектива. Из-за проводов один пожар уже произошел, люди лишились имущества. || Фото из архива «Д»

Она в аварийном состоянии, провода расплетаются, некоторые столбы чуть ли не падают, стоят наклоненные. Угловая анкерная опора вообще вся в трещинах и разваливается. Много лет обращаемся в различные инстанции, чтобы эту линию перенесли, потому что это угрожает нашей жизни.

21 июня 2022 года из-за дождя в 5 утра произошло замыкание, оборвало провод на угловой анкерной опоре, и во дворе дома № 97 произошел пожар. Сгорели хозяйственные постройки со стройматериалами, хозяйственный инвентарь, сгорел гараж с запчастями, обгорела машина. Чудом огонь не перекинулся на соседний двор.

Мы живем, как на пороховой бочке. Электролиния, по данным ТОО «Энергосистема», находится на балансе садоводческих коллективов «Строитель» и «Строитель-7», и они несут обязательства за ее содержание в исправности, за эксплуатацию линии в соответствии с правилами. Они и должны ее перенести?

Мы обращались в «Энергосистему», горакимат, горотдел ЖКХ, акимат Алматинского района, отдел финансов, Энергонадзор, переписка длится с 2018 года! 7 октября прошлого года мы написали в областной акимат. И… тишина!

Садоводческие коллективы тоже отказываются от этой линии, хотя реконструкция ЛЭП, перенос ее в обход жилых домов: д.93, 95, 97, 99, 101 не составляет большого труда.

Проживать под действующей ЛЭП-10000 кВт в аварийном состоянии опасно для жизни. Мы уже детей боимся выпускать во двор. Летом во время дождей дежурим с соседями по ночам, боимся замыкания и пожаров.

Нас очень тревожит, что вблизи проводов проходит газовая труба. Представляете, что будет, если на нее упадет электропровод 10 000 кВт!

Чего все ждут? Когда случится беда, кого-нибудь убьет током или произойдет взрыв, только тогда примут меры? »

–Жайыков, Георгиева, Иванова, Бекниязова, Николаевский, Умбет, Ревенко, Марченко, Алексеенко, с. Каргалинское

«Диапазон» направил письмо читателей в горакимат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Письмо читателя. Дом разваливается. Как здесь жить?

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.