• 1703 просмотра
Письмо читателя. Нам грозят пожары и взрыв из-за чужой электролинии
Мы живем в Каргалинском, на ул. Сатпаева, в домах 93, 95, 97, 99, 101. Много лет мы не можем решить одну проблему: через наши дворы проходит высоковольтная линия 10 000 кВт.
Через дворы 5 домов проходит электролиния, от которой питаются два дачных коллектива. Из-за проводов один пожар уже произошел, люди лишились имущества. || Фото из архива «Д»
Она в аварийном состоянии, провода расплетаются, некоторые столбы чуть ли не падают, стоят наклоненные. Угловая анкерная опора вообще вся в трещинах и разваливается. Много лет обращаемся в различные инстанции, чтобы эту линию перенесли, потому что это угрожает нашей жизни.
21 июня 2022 года из-за дождя в 5 утра произошло замыкание, оборвало провод на угловой анкерной опоре, и во дворе дома № 97 произошел пожар. Сгорели хозяйственные постройки со стройматериалами, хозяйственный инвентарь, сгорел гараж с запчастями, обгорела машина. Чудом огонь не перекинулся на соседний двор.
Мы живем, как на пороховой бочке. Электролиния, по данным ТОО «Энергосистема», находится на балансе садоводческих коллективов «Строитель» и «Строитель-7», и они несут обязательства за ее содержание в исправности, за эксплуатацию линии в соответствии с правилами. Они и должны ее перенести?
Мы обращались в «Энергосистему», горакимат, горотдел ЖКХ, акимат Алматинского района, отдел финансов, Энергонадзор, переписка длится с 2018 года! 7 октября прошлого года мы написали в областной акимат. И… тишина!
Садоводческие коллективы тоже отказываются от этой линии, хотя реконструкция ЛЭП, перенос ее в обход жилых домов: д.93, 95, 97, 99, 101 не составляет большого труда.
Проживать под действующей ЛЭП-10000 кВт в аварийном состоянии опасно для жизни. Мы уже детей боимся выпускать во двор. Летом во время дождей дежурим с соседями по ночам, боимся замыкания и пожаров.
Нас очень тревожит, что вблизи проводов проходит газовая труба. Представляете, что будет, если на нее упадет электропровод 10 000 кВт!
Чего все ждут? Когда случится беда, кого-нибудь убьет током или произойдет взрыв, только тогда примут меры? »
–Жайыков, Георгиева, Иванова, Бекниязова, Николаевский, Умбет, Ревенко, Марченко, Алексеенко, с. Каргалинское
«Диапазон» направил письмо читателей в горакимат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Письмо читателя. Дом разваливается. Как здесь жить?
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0