Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2210 просмотров

Письмо читателя. Дом разваливается. Как здесь жить?

Мы живем в Каргалинском, на улице Цветочной, 32. Дом наш признали аварийным. К нам приезжали из акимата, жилищной инспекции, отдела по ЧС, состояние дома зафиксировали, но мы в нем продолжаем жить, хотя это опасно. Дом холодный, батареи еле теплые, ходим в одежде.

Дом построен в 1966 году. Согласно технической экспертизе, сборно-щитовое здание может эксплуатироваться 30 лет. Нашему зданию уже на 27 лет больше, чем этот срок.

В акте сказано, что дефекты, обнаруженные в доме, связаны с естественным физическим износом, ненадлежащим техническим обслуживанием, несвоевременным выполнением ремонта, постоянным проникновением осадков, некачественным производством строительно-монтажных работ. Все это привело к аварийному состоянию дома.

Дефекты фундамента и несущих стен, а также покрытий и перекрытий считаются критическими. Непрерывная деформация основания и несущих стен, перекрытий и покрытий представляют угрозу для людей, могут привести к обрушению. Поэтому дом надо демонтировать. А нам куда идти? Землю не выдают, компенсацию тоже и никуда не переселяют. Как нам быть?

– Г. Джуранбаева, А. Заика, К. Сыдыков, В. Берденова, А. Туитенов, Г. Мухамедьярова, М. Самбирская

– До 15 февраля обещают выделить финансирование, тогда можно будет жильцам выплатить компенсацию и выселить. В 2022 году за счет бюджетных средств в доме провели техническое обследование, его признали аварийным. Акимат города проводит работу по реквизации данного жилья с выплатой компенсации согласно рыночной стоимости. Сейчас идет подготовка необходимых документов для выделения финансовых средств, - отвечает Руслан Ажниязов, руководитель городской жилищной инспекции, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Каргалинское. Дом на Цветочной, 32 признали аварийным, но люди продолжают в нем жить. || Фото автора

«Дом наш построен в 1966 году, сейчас он разваливается. Деформация стен и перекрытий угрожают жизни. Когда нас переселят?» – интересуются жильцы. || Фото автора

Сборно-щитовое здание можно эксплуатировать 30 лет. Этот дом отслужил почти два срока. || Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четверо пострадали при взрыве газа в Маржанбулаке

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.