Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4664 просмотра

Жители Заречного хотят парк, а не стройку

Жители Заречного-2 возмутились: большой участок земли с деревьями неожиданно оказался окружён забором, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Десять лет мы просим сделать вдоль трассы и лесополосы сквер с тротуарами для прогулок, спортивную и детскую площадки. Говорили, что здесь строить ничего нельзя, проходят коммуникации. А недавно здесь появилось ограждение, стали ломать деревья. Тропинку, где люди гуляли, бегали, загородили. Оказывается, хотят строить детский комплекс на 50 тысяч кв. метров. А нужны зелень и парк! – говорит Зауреш, жительница Заречного-2. – Застройщик говорит, будет детский спорткомплекс. Но зачем уничтожать деревья? Возле школы есть большой овраг, пусть строят там. Школа и детский спорткомплекс рядом будут. 


На встречу к людям приехал депутат и волонтер Евгений Лазарчук и заместитель акима города Айдос Хамиев. 

- Разрешительных документов на строительство нет, есть только постановление на выдачу возмездного участка. По закону предприниматель и огораживаться не мог. С людьми я на связи, мнения разделились. Кто-то за строительство, многие возят своих детей в город на занятия, - говорит Евгений Лазарчук. - Кто-то согласен, если при этом еще будет сквер. Будем следить за ситуацией. Нас в первую очередь беспокоит законность. И в случае если документы будут получены, чтобы деревья пострадали по минимуму.
– Мы планировали строить спорткомплекс, где будет футзал, кружки. Но сначала нужно получить разрешение. Если люди меня поддержат, то можно, если нет, то нет, – сказал предприниматель Мади Кемалов.
– У предпринимателя нет исходных разрешительных документов на проектирование и строительство. Поэтому говорить, что там будет, еще рано. Даже проекта еще нет, а он должен еще пройти экспертизу, – объяснил Айдос Хамиев, замакима города. – На это нужно минимум полгода. Ограждение предприниматель должен убрать, как мне известно, он уже начал его демонтаж. 

Кроме того, люди попросили установить светофоры, решить проблему с бродячими собаками и сделать сквер рядом с детским спорт­комплексом.

Читайте также: Письмо читателя. Дом разваливается. Как здесь жить?

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Под открытым небом не выгодно строить сквер с тротуарами для прогулок, спортивную и детскую площадки, только раз деньги снимут . Зато в закрытом спорткомплексе на постоянной основе свои карманы наполняешь деньгами , где будет футзал, кружки. По идее , ведь все работают и имеют наличные деньги. Кому то нравится под открытым небом спорт заниматься, другим кофе пить и отжиматься под крышей ТРЦ.

    2
    8
  • diap

    diap

    Деньги "прыгнули" или депутаты о законе. нарушил. Не должен. Без шума -нет движения .

    2
    8
  • MambetAga

    MambetAga

    Что там деревья уничтожили! Немногим известно,что под землей в районе Заречного,в советские годы нашли огромные залежи очень редкого полезного элемента. Не будет ничего удивительного,если какой-нибудь Сапарбаев продаст месторождение,какому-нибудь англичанину,а тот начнет раскопки и уберет не только зелень,но и дома. Вопрос есть и другой,не менее важный - почему НИКТО из районного и городского руководства,не видел раньше,как ставили забор и как выкорчевывали деревья и почему не названа фамилия застройщика и кто давал назначение этому участку??? Напрашивается вывод : откат и еще раз ,наглый и повсеместный откат. Иначе ,что получается - вздумалось ,условному Баке-Саке построить сарай возле Акимата и он свободно начнет строить. Хватит уже врать!

    6
    12