Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3367 просмотров

Хочу увидеть своих детей. Совет юриста

Мне 42 года, я состою на учете у психиатра. В 2013 году меня признали недееспособной, и мне назначили опекуна, это моя сестра.

У меня есть двое детей. Их воспитывают другие люди. Раз в год я могу с ними видеться, но я должна быть с опекуном. Сестра не может поехать к ним, и я не могу видеть детей. Я бы хотела снять свой статус недееспособности, но этим опять должна заниматься сестра. Сама я не могу даже в суд обратиться. Как быть?

– Лица, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на защиту от злоупотреблений со стороны опекуна или попечителя. Опекуны обязаны заботиться о защите прав и интересов подопечных. Если основания, в силу которых лицо было признано недееспособным или ограничено дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным. Необходимо для начала сняться с учета у психиатра, а дальше обратиться в суд с соответствующим заявлением. Сделать это должен опекун, однако, если опекун препятствует этому, то можно самостоятельно обратиться в орган опеки для инициации им соответствующего заявления в суд. Орган опеки вправе направить в суд такое заявление самостоятельно. Действия опекунов или попечителей могут быть обжалованы вами в орган, осуществляющий функции по опеке. По решению органа опеки опекун может быть отстранен от опеки. Для этого вы также можете обратиться самостоятельно в орган опеки, - отвечает Алена ДУЛЯ, член палаты юридических консультантов «LEGALMAN», пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водитель разбил чужую машину и не платит. Совет юриста

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.