
• 1978 просмотров
Месторождение подземных вод Кокжиде по прежнему загрязняют нефтью
Необходимо прекратить добычу углеводородов на Кокжиде, считает Турар Кожанов, исполняющий обязанности руководителя департамента экологии Актюбинской области.
Кокжиде находится в Темирском районе, его запасы способны обеспечить чистейшей питьевой водой западный регион страны, передает МИА «Казинформ».
По оценкам госкомиссии, месторождение способно давать в сутки 196,5 тысячи кубометров воды. Однако проблема в том, что Кокжиде находится в районе нефтедобычи, в его контуре работают сразу пять нефтедобывающих компаний – «СНПС Актобемунайгаз», «КМК Мунай», «Фирма Ада ойл», «Казахойл Актобе», «Урихтау оперейтинг».
«Кокжиде вошел в список объектов республиканского значения. В 2009-2019 годы было проведено экологическое исследование, которое выявило ежегодное загрязнение подземных вод нефтью. В 2022 году на Кокжиде концентрация веществ, содержащих нефть, превысила в шесть раз допустимые нормы», - сообщил Турар Кожанов.
По мнению эколога, в случае аварии на скважинах есть опасность полного загрязнения подземных вод нефтью, тогда страна потеряет огромные запасы питьевой воды.
«В 2022 году мы проводили плановую проверку таких компаний как «Фирма Ада ойл», «КМК Мунай» и выявили нарушения. На «Фирму Ада ойл» было возбуждено 13 административных производств на 16 млн тенге, в отношении «КМК Мунай» – 30 производств возбуждено, дела направлены в суд. В целях сохранения месторождения подземных вод «Кокжиде» в ноябре 2022 года нами было направлено в Министерство экологии предложение о расторжении контракта с недропользователями, загрязняющими данное месторождение. По этому вопросу было проведено совместное совещание Министерства энергетики и Министерства экологии и принято решение о том, что до 1 февраля 2023 года эти предприятия должны подготовить и утвердить план о прекращении добычи нефти в контуре Кокжиде», - сказал и.о. руководителя департамента.
В декабре прошлого года департамент экологии Актюбинской области выдал разрешение на нефтедобычу для «КМК Мунай», «Фирмы Ада ойл», однако до 1 февраля эти компании должны предоставить утвержденный план прекращения добычи нефти .
«СПНС Актобемунайгаз» имеет 10 скважин на массиве Кокжиде, КМК Мунай – 76 скважин, Фирма Ада ойл – 69 скважин, Казахойл Актобе – 121 скважину, Урихтау оперейтинг – 20 скважин», - добавил Турар Кожанов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разлив нечистот у реки обнаружил волонтер
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 1