Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4480 просмотров

Угнанную машину обнаружили при легализации в Актобе

Машины с криминальной историей начали выявлять во время постановки на учет.

В Актобе обнаружили иномарку, которая в России числится в угоне, передает КТК.

– Ехал вчера в Кандыагаш, меня полиция остановила и забрала автомобиль на штрафстоянку. Говорят: машина похищена, в угоне. А я ведь больше года на ней езжу. Покупал за 4 миллиона тенге. Выплачивал все это время штрафы. Прежний продавец тоже на ней спокойно ездил. Даже в Астану, - рассказал Азат Нагиманов, хозяин машины.

О том, что легализация вскроет прошлое иностранных авто, специалисты предупреждали заранее. И если до этого на таких машинах можно было свободно колесить по Казахстану, то сейчас их быстро выявляют. Церемониться с владельцами правоохранители не намерены. Правда, не исключают: автолюбители действительно могли не знать о том, что машина замешана в криминале. Что с такими иномарками будет дальше, пока непонятно.

По предварительным данным, только за три дня больше 13 тысяч человек в стране получило одобрение на легализацию. Порядка 900 из них благополучно сменило иностранные номера на казахстанские. Есть и те, кому сразу приходит отказ.

– Отказывают многим. Почему – потому что они заявку подают через eGov портал. Это в eGov сразу отказывают. Разные случаи. Некоторые услугополучатели бывают… до 1 сентября ввоз, а они после заехали. Либо таможенную очистку не прошли. Либо какие-то ограничения выходят в других государствах, - говорит Самат Толеуов, и. о. руководителя специализированного ЦОНа Актобе.

Кстати, спецЦОНы продлили время работы из-за легализации иностранных машин. Теперь центры принимают граждан с понедельника по субботу с 9 утра и до 8 вечера. Этот график будет действовать до 6 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе легализовали первый иностранный автомобиль

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.