Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1571 просмотр

Конституционный суд отменил закон о первом президенте

Это следует из нормативного постановления судебного органа, принятого 10 января, пишет Forbes.kz.

«Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года, об исключении из Конституции Республики Казахстан пункта 4 статьи 46 и других норм, признать, что в настоящее время в Конституции Республики Казахстан отсутствуют правовые основания для сохранения Конституционного закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу», - сказано в постановлении.

Нормативное постановление Конституционного суда РК от 10 января 2023 года №2 «Об официальном толковании пункта 4 статьи 62 Конституции Республики Казахстан» было принято в ответ на обращение группы депутатов парламента. Докладчиками на заседании Конституционного суда выступили судья Сергей Ударцев и заместитель главы КС Бакыт Нурмуханов.

В обращении было задано два вопроса.

  1. Означают ли положения пункта 4 статьи 62 Конституции о том, что конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией, что парламент вправе принимать только конституционные законы, названные таковыми в тексте Конституции?
  2. Подлежит ли признанию утратившим силу Конституционный закон «О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы» в связи с исключением норм, регулирующих статус и полномочия первого президента Казахстана?

На первый вопрос ответ был отрицательным: «Пункт 4 статьи 62 Конституции Республики Казахстан следует понимать так, что конституционные законы принимаются по вопросам, прямо предусмотренным в Конституции, но это не означает, что конституционные законы, названные таковыми в тексте Конституции, определены ею исчерпывающе. Из законодательных актов такого уровня должны быть выведены конституционные законы, вопросы о предмете регулирования которых исключены из Конституции РК». На второй вопрос Конституционный суд ответил положительно и признал закон о первом президенте утратившим силу.

Как сказано в постановлении, 5 июня 2022 года народ Казахстана как единственный источник государственной власти, осуществляя свою власть непосредственно через республиканский референдум, исключил из Конституции положения, определяющие: статус и полномочия первого президента Республики – Елбасы, в том числе пожизненное членство в Конституционном совете РК, а также его специальные привилегии – неизменность статуса и возможность избрания президентом более двух раз подряд.

Постановление вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории республики, окончательным и обжалованию не подлежит, отмечено в документе.

Пункт 4 статьи 46 Конституции, о котором идет речь, гласил: «Статус и полномочия Первого Президента Казахстана определяются Конституцией Республики и конституционным законом». Этот пункт был исключен законом от 8 июня 2022 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», принятом на республиканском референдуме 5 июня 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заканчивается суд по делу обвиняемых в беспорядках у облакимата

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Столько народного бабла было растрачено на создание этого кутлякского Закона и столько же на его отмену... Можно же было просто конфискануть всё (считая и зарубежное, спрятанное от народа) и на Маңғыстау пилить ракушняк всем семейством

    1
    10