Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3661 просмотр

Крупную партию макового опиата завезли в Казахстан под видом продуктов питания

Общее количество изъятых наркотиков - свыше 16 тонн.

Прошла операция по пресечению деятельности бандитской группы, причастной к сбыту особо крупных объемов макового сырья в различных регионах страны, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на КНБ.

По результатам оперативной разработки в Петропавловске задержали пособников наркогруппировки, у которых изъяли около 5,5 тонн опиата. При получении тонны макового сырья в Усть-Каменогорске задержали наркокурьера. Одновременно, в Караганде оперативниками КНБ взяли под стражу организаторов наркогруппы, которые хранили в арендованных складских помещениях более 10 тонн наркотического сырья.

В ходе обысков у участников наркогруппы дополнительно обнаружили и изъяли травматическое и холодное оружие, большое количество денег.

«Предварительно следствие установило, что опиаты под видом пищевой продукции поступали в Казахстан из-за рубежа и реализовывались в среде наркозависимых лиц. Общее количество изъятых наркотиков составило свыше 16 тонн. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные действия», - сообщили в комитете национальной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто главный организатор январских беспорядков?

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "классный кинчик" !! Но по факту: деньги на утилизацию выделяются и деньги немалые. В 2008-2009 по рике показывали , как в бочках уничтожали конфискованные нарко-продукты. от наркокурьеров. Каноплю,опий,маковую соломку,синтетику... Просто жгли в бочках и граждане подходили смотрели ,стояли нюхали и не падали тут-же рядом, что там жгли наши доблестные полицейские не понятно, ведь граждане стояли рядом и не смеялись, а упрямо смотрели и не понимали действий полицейских с этим мероприятием. Но полиция отрапортовала резво и бодро ,что весь наркопродукт был уничтожен. Вопросы , так и остались. Люди говорили ,что вообще запаха наркоты не было. Так ,что же всё таки жгут прилюдно?

    0
    6
  • Теребонька

    Теребонька

    Уничтожать маковое сырьё глупо. Его можно переработать в медицинских целях. Ах да, забыл что у нас за страна, базарная, никому ничего ненадо, только купи-продай.

    0
    6
  • diap

    diap

    "Выпячивание результатов." ?!?! Когда смотришь по телеку ,как на западе вылавливают наркокурьеров, то там обязательно показывают улов, тонны брикетов прессованного кокаина, героина, синтетики- таблетки мешками стоят. Полиция рядом стоит охраняет и хвастается"- это мы!! наш улов!! Потом показывают , как в специальных печах весь этот кайф-улов сжигают.

    0
    6
  • diap

    diap

    :-Ты видишь там мешки? -Вижу! -И я вижу!!А опиум видишь в мешках?- нет не вижу!- И я не вижу, но он там есть!?!?

    0
    6
  • diap

    diap

    в рк нет специальных печей по уничтожению опиатов, синтетики, гашиша. После судов, как уничтожают всё это зелье? через "унитаз"? "Сжигание в "бочках" из под мазута? или в яме - лопатами вырытой? Но вот факт ,что наркозависимых всё больше и больше.

    1
    7
  • diap

    diap

    такие фанфары, а в городах рк наркозависимых всё больше и больше.

    0
    6