Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

658 просмотров

О политической повестке 2023 года рассказал Ерлан Карин

Политическую повестку наступившего 2023 года, по мнению государственного советника Ерлана Карина, будет определять, как и в прошедшем 2022 году, заданный президентом вектор политических реформ.

В первую очередь, это касается продолжения практической реализации итогов республиканского референдума по обновлению Конституции страны, написал в своём telegram-канале, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

С начала года начинает свою работу совершенно новый институт – Конституционный суд, который замкнёт на себе новую систему защиты фундаментальных прав граждан наряду с новым конституционным статусом уполномоченного по правам человека, генеральной прокуратуры и учреждением новой должности Омбудсмена по поддержке социально уязвимых категорий населения.

С 1 января также вступают в силу ряд новых изменений в выборное законодательство и в избирательную систему. Начинается процесс формирования одномандатных избирательных округов и соответствующих избирательных комиссий. Члены территориальных избирательных комиссий будут осуществлять теперь свои полномочия на профессиональной постоянной основе. Это позволит повысить качество избирательных процедур.

Карин отметил, что в новом году продолжится стартовавший осенью 2022 года новый электоральный цикл. 14 января состоятся выборы депутатов сената парламента, а затем в первом полугодии в соответствии с президентским планом поступательной перезагрузки политической системы должны состояться внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. Стоит подчеркнуть, что предстоящая электоральная кампания будет проходить по совершенно новым правилам и нормам, написал он.

"Также с 2023 года в пилотном режиме будут проводится прямые выборы акимов районов и городов областного значения. Продолжится обновление корпуса сельских акимов. Предполагается проведение прямых выборов более 350 акимов сёл, посёлков и сельских округов. Эти выборы охватят более тысячи сельских населённых пунктов. Таким образом, как видно, наступивший год обещает быть не менее насыщенным внутриполитическими событиями, чем предыдущий. Самое главное – продолжается поступательная реализация президентской программы модернизации. Это и будет основой политической повестки 2023 года", - добавил государственный советник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начинаем пахать - Жумагулов сообщил о следующем бое в UFC

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Всем бы так... Нашим лицемерным КЗ-обещалкиным отчитываться перед обманутым народом за свои пустые словоблудия

    0
    6