Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6746 просмотров

Фермеры ждут миллиарды обещанных субсидий на корма

Десятки глав КХ собрались 27 декабря возле областного акимата. Они просили выдать им обещанные субсидии на корма. Деньги выдали, но не всем. Главы хозяйств приехали из отдалённых районов. По их словам, из 8,4 млрд тенге 2,9 млрд тенге остались невыплаченными, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

27 декабря. Акимат Актюбинской области. Главы крестьянских хозяйств из разных районов приехали, чтобы потребовать от властей невыплаченные деньги.

Как рассказали фермеры, они приехали из из Темирского, Мугалжарского, Айтекебийского, Уилского, Байганинского и других районов. Все занимаются мясным животноводством, разводят лошадей, коров и баранов. Субсидии на корма выдают третий год, в этом году их получили не все. 

Собравшихся для встречи пригласили в облакимат. К ним вышли руководитель сельхозуправления Исатай Испагамбетов, заместители акима области Гулькасима Суентаева и Булбул Елеусинова.

– До конца года остались считанные дни, – обратился к ним от лица собравшихся Марлен Баймагамбетов, руководитель фермерского центра Актобе. – Деньги получили не все. Тонна ячменя в сентябре стоила 70-75 тысяч тенге, сейчас уже 95-100 тысяч тенге. Когда дадут субсидии оставшимся хозяйствам и будут ли они на следующий год? 

– Деньги начали выдавать в мае, с тех пор ждем. Это средства государства для поддержки сельского хозяйства. Мы не просим ничего незаконного. Если бы их не предусматривали, люди бы не рассчитывали на них, не брали кредиты. Кому-то надо было сеять, кому-то убирать, пахать. Если бы сказали: деньги будут в декабре, люди по-другому все спланировали, – высказывались фермеры. – Нам говорят, что в других регионах нет таких субсидий, но не надо нас сравнивать с Костанаем, Акмолой и Павлодаром. Там другие условия. В южных регионах вообще почти зимы нет и не надо заготавливать столько корма, как у нас. Три года в области был неурожай. Спасибо Уразалину, бывшему акиму области, он поддержал нас, нам начали выдавать субсидии на корма. В результате выросло поголовье лошадей, коров, овец. Благодаря субсидиям мы не поднимаем цены на мясо во столько же, во сколько выросли цены на солярку или технику. В этом году хороший был урожай, а что будет на следующий год, никто не знает. Мы просим субсидии на корма оставить, выдавать их и в дальнейшем. Главы КХ поддержали программу развития личных подсобных хозяйств. Дают сельчанам товарные кредиты. Чтобы в селах не закрыли школы, приглашают к себе людей из других мест, дают им жилье, скот. Должна же и власть нас поддержать, – обращались фермеры.

Руководитель управления сельского хозяйства Исатай Испагамбетов сообщил, что в этом году деньги фермерам начали выплачивать раньше обычного: в мае вместо сентября. 

– Оставшиеся деньги перечисляют, до 30 декабря они поступят, – сказал он. – С началом выдачи субсидий с 2020 года поголовье лошадей в области выросло на 30%, КРС на 10%, овец тоже стало больше, растет маточное поголовье. Сейчас минсельхоз вводит изменения в правила выдачи субсидий. На корма они остаются, но реализация зависит от специфики каждого региона и финансовых возможностей. 

– Дополнительные средства на субсидирование кормов выделили в октябре, – Гулькасима Суентаева, разъяснила замакима области. – До конца года должны успеть их перечислить хозяйствам.  

Как позже сообщили в Фермерском центре Актобе, субсидии хозяйствам, как и заверяли в акимате, выдали до нового года.

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Мистеру Тугжанову выйти к фермерам,западло.Это вам не вручение ключей от автобусов.Там думать надо,кому дать ключ с брелком трехкиллометровой набережной,а кому с городскими локомотивами.А здесь какие-то крестьяне,с какими-то просьбами каких-то денег,от которых никакой личной выгоды.

    3
    9