Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2707 просмотров

Когда в Актобе назначат акима города

Больше месяца в Актобе нет главы города. Новость об уходе с поста градоначальника Асхата Шахарова облетела СМИ 25 ноября. Назначения нового акима ждали в первую неделю, но прошло больше месяца, а хозяина у города нет, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.  

На этом фоне в соцсети стали появляться предположительные кандидаты, фейки и «самоназначения». На пост акима предлагали маму Димаша Светлану Айтбаеву и исполнительного секретаря Актюбинского филиала партии «AMANAT» Ербола Данагулова. Блогер Юрий Гончаров опубликовал пост, под которым подписался « по совместительству аким Актобе Гончаров Юрий Владимирович». На удивление, люди охотно поверили, что блогера назначили главой города. В комментариях посыпались поздравления, вопросы, как записаться на прием и даже какие-то проблемы.

– Здравствуйте, ждите, я приду к вам на прием. Я рада, что именно вы теперь аким,  – написала одна из подписчиц.

Вскоре в Сети появилась новость, что новым акимом назначен вице-министр энергетики Мурат Журебеков. 44-летний Мурат Журебеков уроженец Актобе. В 2019 он стал первым вице-министром энергетики. Многие пользователи перепроверять информацию не стали и вновь поверили Интернет-пабликам на слово. Люди отмечали интеллигентность «нового акима». Обращали внимание, что учился он в Актобе, Бостоне и Глазго.

Тем не менее, к вечеру 28 декабря на посту акима города все еще никого нет. Временно исполняет работу акима города заметитель акима Гульназ Сисенова. 

В областном акимате прокомментировали, что на пост акима города было несколько кандидатов. Но назначение на такую должность – это непростая процедура. Кандидат должен пройти проверку, его утверждают в администрации президента. 

– На днях будет назначение, – заверил аким области Ералы Тугжанов читателей «Диапазона».


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Ага! Шахарова ,вместо того,чтобы назначить на должность Акима области,убрали за неделю,а здесь месяц тянут. Чем Администрация президента руководствовалась,приставшего к нам мистера Тугжанова, совершенного НЕхозяйственника и с гигантоманией?? Запустить железнодорожный общественный транспорт в городе,это ,конечно,предел мысли. Почему сразу не пустить на маршрут от 12 микрорайона до Шыгыса подводную лодку? Вот будет весело детям и пенсионерам.! На должность Акимов назначают чиновников,совершенно не знающий ни области,ни ее проблем,ни планов,НИЧЕГО(!!) и совсем не советуются с населением этого региона. И получается то,что у нас и получается: два -три года в кресле и гудбай. При этом бывшие Акимы столько дров ломают,что разгребать годами приходится. Самое страшное,что их "работе" не дают правильную оценку и они остаются совершенно безнаказанными.

    1
    7