
• 6564 просмотра
Хотела поступить на грант во второй раз, но мне отказали. Почему?
Я выпускница Западно-Казахстанского медицинского университета им.М.Оспанова, окончила ВУЗ в 2019 году, резидентуру по педиатрии. В этом году хотела поступить на резидентуру по неонатологии, в августе 2022 года, сдала вступительные экзамены, по итогу которых я прошла, но через определенное время мне сообщили, что я не прошла на государственный грант. Так как использовала его, когда училась на резидентуре по педиатрии.
Руководство вуза ссылается на приказ, по которому государственный образовательный грант два раза не выдаётся, хотя приказ я не видела, они мне не показали. А не так давно я узнала, что моя знакомая, которая закончила вуз после меня, прошла на государственный грант в другом городе по другой специальности.
Хотела бы узнать, есть ли такой приказ об образовании у нас в РК, по которому запрещается выдавать образовательные гранты студентам, прошедшим резидентуру однажды. В Интернете я такой приказ не нашла
Руководство вуза меня не предупреждало о таком, когда я приходила и интересовалась насчёт документов и поступления во второй раз.
–Выпускница ЗКМУ им. М.Оспанова
ОТВЕТ @gazeta_diapazon:
– При сдаче документов на программы резидентуры приемная комиссия не отказывает претендентам, которые имеют уровень образования не ниже интернатуры, при этом из поступающих никто не может заранее знать, за счет какого финансирования он сможет учиться. Все решается окончательно на заседании конкурсной комиссии после сдачи экзамена. В вашем заявлении не указано, что вы претендуете на вторую специальность резидентуры с учетом аналогичной программы по другой специальности в счет государственного заказа. После завершения обучения в резидентуре по гранту вы обязаны отработать в течение 3-х лет. Либо имеете право на государственный грант другой программы – докторантуры.
Вы прошли обучение уровня послевузовского образования – резидентуры в счет государственного заказа по специальности «Педиатрия». Второй раз данный уровень образования вы можете получить из внегосударственного бюджета, при этом с 2021 года патронатные ведомства (МОН и МЗ РК) грант МИО приравнивают к государственному. В конкурсе вам позволено участвовать, а претендовать на государственный образовательный грант по программе резидентуры не можете согласно Закону об образовании РК, статья 8, пункт 2.
«..Государство обеспечивает получение гражданами Республики Казахстан бесплатного предшкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования с присвоением выпускникам рабочей квалификации или рабочих квалификаций в рамках одной специальности, а также на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней гражданин Республики Казахстан получает впервые, за исключением образования, получаемого в военных, специальных учебных заведениях». Про ваших знакомых и прием в другие вузы комментировать не уполномочены, – разъяснили в ЗКМУ им. М.Оспанова.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 2