• 3452 просмотра
Где же найти счастье?
Парафраз от Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Не знаю, заметили ли вы, как люди отчаянно ищут счастье, но в последнее время это особенно бросается в глаза. Начнем с того, что в книжных магазинах полно книг о том, как найти или обрести свое долгожданное счастье. Только посмотрите, все ищут «Хюгге или счастье по–датски», читают «Куриный бульон для души», изучают психологию счастья и даже пытаются управлять «счастливыми» гормонами.
Пока кто-то пытается стать самым счастливым на свете, я пытаюсь понять: такой спрос вырос именно в наше непростое время или же так было всегда, и я просто только сейчас заметила, как вокруг все занимаются медитацией, покупают книги о счастье и пытаются найти его формулу.
Что же такое счастье? Где его найти? На эти слова, наверное, никто никогда не ответит точно и досконально. Я всегда думала, что счастье – это просто спокойствие, мир и гармония в душе, пока не встретила одну пассажирку в переполненном автобусе.
– Доченька, скажи, а снег будет в ближайшие дни? – спросила она меня, пока я копалась в рюкзаке в попытке найти свою транспортную карточку.
– Обещали на днях, – кратко бросила я в ответ, наконец–то поняв, что карточки с собой у меня нет, надо будет оплатить телефоном.
– А знаешь, я люблю снежные зимние вечера, – продолжала как ни в чем не бывало рассказывать мне бабулька. – Я ощущаю себя счастливой…
Я лишь улыбнулась, распутывая свои наушники, чтобы послушать музыку, пока не доеду до своей остановки.
– Знаешь, счастье – оно же хрупкое. Его надо подпитывать, кормить, чтобы не убежало, – с улыбкой добавила бабушка. – Я вот кормлю свое счастье вкусными булочками из нашей пекарни, песнями Кадышевой и снежными вечерами. В Актобе только этого и не хватает, снега.
Я удивленно посмотрела на нее, мне казалось, что людям не хватает для счастья очень многого. Кому-то не хватает денег, кому-то нужно полететь на Мальдивы, кому-то нужна машина, а тут … снег! Бабушке для счастья не хватало именно его!
Может, люди не там ищут счастье?
Бабушка, кстати, надеюсь, стала счастливее, потому что в Актобе теперь снег…
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребёнок на концерте для взрослых: за и против
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1