Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1445 просмотров

Русла рек очищают от камышей

В работе задействовали работников лесхоза, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото автора

Власти организовали очистку русел рек Сазда, Бутак, Тамда, Жинишке от камыша и строительного мусора. Специалисты говорят, что чистые русла позволят весной легко пройти талой воде и это позволит избежать подтоплений ближайших к рекам жилых массивов.

Накануне обследовали реки и для этих работ выбрали самые опасные участки. Очисткой русел занимаются около 30 работников лесхозов, городского и из районов. Для иногородних арендовали жилье в Актобе. Работы планируют завершить примерно за 20 дней. Камыш рубят триммерами и роторными косилками. Срубленную траву складывают в кучи и увозят на грузовиках. В среду ход работ проверил аким области Ералы Тугжанов. В областном акимате отметили, что ранее такие масштабные работы по очистке русел рек от камыша в Актобе не проводили.

Также в самом областном центре активно приступили к очистке ливневок и водопропускных каналов. Всего предстоит отчистить от мусора 60 километров ливневок.

- Неделю назад мы начали работы по очистке ливневых канализационных стоков от мусора, от заросшей травы. Предстоит очистить по городу около 60 километров ливневок. Работают сотрудники ЖКХ, подрядчики наши. Дней за 10 планируем полностью эти работы по городу завершить, - сообщил заместитель акима Актобе Жангельды Аубакиров.


Читайте также: Как казахстанцы отдохнут в январе

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Враг народа.

    Враг народа.

    Так видать деньги остались в казне, надо их срочно использовать куда нибудь.

    2
    8
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Верно, Мамбет-ага!!! Рачительный хозяин не будет тупо нанимать работников, чтобы платить свои деньги за бестолковую работу. А за народные денгосы, можно и ваньку перед наивными актюбинцами повалять: Я хозяин, ты дурак...

    2
    8
  • MambetAga

    MambetAga

    Ну,конечно! Раньше,за все 153 года Актобе,никому и в голову не приходила мысль о рубке камыша в руслах Саздинки. И вот приехал наиумнейший из всех,мистер Тогжанов и работа закипела. Только вот деньги,как всегда,выброшены на ветер,потому как ни один чиновник не поймет никогда,что это растение нужно удалять с корнем,а не с понтом и весной его опять надо косить.Здесь проявилось не просто неумение,а настоящий вред.Но это никого не волнует- деньги-то не из своего кармана,разумеется.

    7
    13
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Кажись лучше летом с корнями выдирать и привлекать дайверов с водолазами... Толку больше будет

    6
    12