• 708 просмотров
Лишение свободы за смерть человека по вине врача намерены сохранить в Уголовном кодексе
Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект, по которому планируют пересмотреть наказание по Уголовному кодексу РК за врачебные ошибки, пишет Информбюро.
Законопроект предусматривает внедрение страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Планируется, что субъекты здравоохранения будут обязаны заключить договор страхования профессиональной ответственности медицинского работника. Порядок страхования будет определять соглашение сторон на основании типового договора.
Законопроект определяет минимальные размеры страховых премий (взносов). При этом предполагается, что с 2025 года взносы за страхование профессиональной ответственности будут вноситься в равной доле между субъектом здравоохранения и медицинским работником.
Также законопроект предусматривает учреждение:
- почётного звания "Қазақстанның еңбек сіңірген дәргері" за выдающиеся достижения и особые услуги медицинского работника с предоставлением единовременной выплаты в размере 1000 МРП;
- республиканского конкурса "Лучший в профессии" с предоставлением 17 победителям единовременной стимулирующей выплаты в размере 500 МРП.
В статью 317 УК РК – "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" предлагается внести следующие поправки:
- За причинение средней тяжести вреда здоровью предусматривается максимальный размер штрафа до 100 МРП (вместо 200), привлечение к общественной работе до 100 часов (вместо 180) или арест до 30 суток (в действующей редакции – до 50).
- За причинение тяжкого вреда здоровью – штраф до 2000 МРП (вместо 3000), ограничение либо лишение свободы до двух лет (в действующей редакции – до трёх лет).
- За смерть человека предусматривается наказание в виде четырёх лет лишения или ограничение свободы.
- За смерть двух и более лиц предусматривается наказание в виде шести лет лишения либо ограничения свободы.
- За заражение другого лица ВИЧ – помимо лишения свободы предусматривается альтернатива в виде ограничения свободы сроком до пяти лет.
Во время работы над законопроектом депутаты внесли поправки, уточняющие отдельные нормы и улучшающие содержание законопроекта. В части введения страхования профессиональной ответственности медработников законопроект дополнили нормами по:
- периодичности заключения договора страхования профессиональной ответственности медицинского работника;
- уточнению вида деятельности, которую не вправе осуществлять субъект здравоохранения без заключения договора страхования профессиональной ответственности медицинского работника;
- предоставлению страховым организациям сведений, составляющих тайну медицинского работника, в целях установления факта наступления страхового случая.
Кроме того, депутаты уточнили нормы по предоставлению единовременной стимулирующей выплаты по результатам конкурса "Лучший в профессии".
Депутаты мажилиса одобрили законопроект в первом чтении.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
-
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!! -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего...
Комментарии 1