Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

909 просмотров

В Казахстане учащимся официально разрешат приносить с собой еду в школу с 20 декабря

В школьных столовых Казахстана появятся условия для детей, которые приносят с собой еду из дома, пишет Информбюро.

Приказ министра просвещения об изменениях в организации школьного питания вступит в законную силу уже 20 декабря. 

В среднем по стране школьный обед стоит около 566 тенге. По данным на август 2022 года, самое дешёвое питание предоставляют столичным ученикам – их обед в школе стоил 449 тенге. Самые высокие цены – в Алматы и Акмолинской области, 750 тенге. За неделю расходы родителей на эти цели доходят до трёх тысяч, за месяц – до более 11 тысяч, за учебный год – до более 100 тысяч тенге на одного ребёнка.

Родители школьников, которые берут еду с собой, просили, чтобы в школах создали условия, чтобы дети могли питаться домашней едой. То есть речь шла об отдельных местах и холодильниках для хранения еды. 

Теперь по новому приказу школы обязаны выделять специальное место для детей, которые не покупают еду в столовой. По словам представителей Минобразования, образовательные учреждения должны неукоснительно соблюдать эту норму.

"Мы получили несколько обращений только от родителей о возможности получения продуктов, принесённых из дома. В основном это дети, которые по состоянию здоровья нуждаются в определённой диете. В связи с этим существует правило о создании необходимых условий для приёма пищи, которую школьники приносят из дома", – пояснила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Казахстана Элина Паули.

Читайте также: Коты и кролики принесут удачу в новом году, если будут опубликованы в «Диапазоне»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "Образованным школьникам разрешили стать крупнее и шире ,но только в наших столовых" - министр.

    0
    6