Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

837 просмотров

К 2027 году Казахстан откажется от 3G и обеспечит автотрассы интернетом

Казахстан к 2027 году откажется от 3G и медных интернет-кабелей, сообщил в правительстве глава Минцифры Багдат Мусин, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото

"Мы также увеличим мобильную технологию 4G на 100% а оптическую инфраструктуру интернета – на 90%. Также до 2027 года долю технологии 5G увеличим до 75% в Астане, Алматы и Шымкенте, а в областных центрах – на 60%", – отметил министр.

По его данным, на сегодня мобильным интернетом поколения 3G в стране обеспечены более 3000 населённых пунктов. 4G охватывает 1628 населённых пунктов, 5G – пока ни одного.

Как добавил министр, к 2027 году интернет и мобильная связь станут доступны на всех республиканских и областных автодорогах. На сегодня интернетом можно пользоваться только на 25% этих дорог, мобильной связью – на 86%.

"Эти мероприятия будут проводится в рамках национального проекта "Доступный интернет" посредством финансирования предоставленных операторам налоговых преференций и их инвестиций, а также расходов республиканского и местного бюджетов", – рассказал глава Минцифры.

Читайте также: Численность населения Казахстана достигла 19,7 млн человек

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    По моему 5G уже будет немного устаревшее к тому времени , но это там. У нас, так как ,как мы не в технологии вровень с ними. То думаю нам надо, как по океанской системе: Акулы плывут ,мы под ними-вслед за ними. Будет намного быстрее и на высоте, будем быстрее и намного быстрее.

    0
    6
  • diap

    diap

    Багдат Мусин. За пять лет появятся другие технологии, другого, более продвинутого масштаба..Илон Маск очень сильно продвинул свой проект Старлинк по мобильному интернету.

    0
    6