Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1740 просмотров

Франция отказала Мухтару Аблязову в предоставлении политического убежища

Национальный суд по делам беженцев (CNDA) во Франции вынес решение о статусе Мухтара Аблязова – ему отказали в предоставлении политического убежища, сообщается на сайте CNDA.

Отмечается, что суд отклонил апелляцию адвокатов Мухтара Аблязова на решение управления по защите беженцев и лиц без гражданства от 2018 года об отказе в предоставлении ему статуса политического беженца.

Ранее в расследовании Paris Match говорилось, что французское правительство обеспокоено тем, что, если CNDA предоставит Аблязову политическое убежище, отношения с Казахстаном обострятся. 

В Казахстане Мухтар Аблязов заочно приговорён к пожизненному заключению по делу об убийстве Ержана Татишева. Его также признали виновным в многомиллиардных хищениях в БТА Банке, которым он руководил. Уже 10 лет Аблязов живет в Париже, однако до сих пор его статус в стране не определён.

Первоначально Аблязов получил политическое убежище в Лондоне. Позже британский суд постановил, что он должен выплатить БТА банку 4,6 млрд долларов, но Аблязов отказался участвовать в процессе, что признали неуважением к суду. Он был приговорён к 22 месяцам тюремного заключения, а его статус убежища был аннулирован. После Аблязов сбежал во Францию.

Россия и Украина подали во Франции ордера на экстрадицию Аблязова по делу БТА. В 2014 году суд постановил, что он должен быть экстрадирован, и это решение подтвердил Апелляционный суд Лиона. В 2015 году премьер-министр Мануэль Вальс подписал распоряжение об экстрадиции, но год спустя это решение было аннулировано Государственным советом, который утверждал, что Аблязова следует рассматривать как политического беженца.

Затем дело передали во Французское управление по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA), которое в 2018 году постановило, что Аблязов не нуждается в политическом убежище. Аблязов обратился в CNDA, который отменил решение OFPRA. OFPRA в свою очередь обжаловало это решение, и его вернули на рассмотрение в Государственный совет.

В декабре 2021 года Государственный совет постановил, что Аблязов не должен получать статус убежища, поскольку он организовал мошенническую схему в БТА, чтобы "лично обогатиться".

Издание считает, что, учитывая годы юридических споров о статусе Аблязова во Франции, спор будет продолжаться ещё много лет.

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Мнение: -В ЕС после трёх разового проигрыша в судах , обычно подают в последнюю инстанцию- Европейский суд по правам человека. Но обычно у богатый жуликов -инвестиции в обмен на жильё или ВНЖ.

    0
    6
  • diap

    diap

    В золотой миллиард много экзотики понабежало с деньгами неясного происхождения. С Африки ,Азии, Латинской Америки. Их арестовывают, деньги замораживают, они выходят с тюрем- им деньги банки снова выдают. Пример Азии Гульнара Каримова. Почти один миллиард франков в банк Швейцарии положила на проценты. После ареста Каримовой банк Швейцарии заморозил её огромное состояние на счетах. Во Франции заморозили счета. сейчас отдают проценты с этих счетов по 10 миллионов. Остальное отдадут при личном общении в банке с Гульнарой Каримовой (Если Каримова вообще выйдет с тюрьмы) . Гипотетически РК может получить Аблязова, но без денег. 8 миллиардов ,а за эти года с 2008 года ещё и проценты набежало, будут лежать в банках золотого миллиарда.

    0
    6
  • diap

    diap

    Простой пример: Англия ввела санкции против олигархов России и банков принадлежавшим олигархии. Альфа-Банк Фридмана и Авена. По идее им запретили использовать свои деньги в их банках и имуществом . Но вот Фридман и Авель живут в Англии припеваючи. Недавно обыскивали и арестовывали самого Фридмана ,но юристы вытащили Фридмана из тюрьмы. За какие деньги? Всё запретили ему, а он во дворце живёт. Абрамовичу запрет на многое поставили а он и в ус не дует живёт в Англии. Это просто один пример, где ясно показан факт , как обходятся "нежно и мило" с очень богатыми людьми.

    0
    6
  • diap

    diap

    Наши органы создавали вид (типа мы в работе -мы в процессе) но на самом деле у Назарбаева ноль шансов было "закрепостить" Аблязова -и вытащить его в РК. В Европе очень много программ по защите таких как Аблязов. В каждой Европейской стране свои законы свои программы. Нашим органам надо изучать международное право, самим изучать а не нанимать со стороны и платить огромные деньги. Эти со стороны конторы прекрасно знают ,что вы ничего не понимаете в их правилах игры. они и делают на глупых деньги. "Купленные дипломы по юриспруденции" Аблязов вам аплодирует и живёт то там ,то где закон под него.

    0
    6
  • diap

    diap

    Аблязов уже мозгами Европеец, он не Казахстанец. Глубоко травмированный в душе, загнанный в тупик с огромными мешками с деньгою. Так стремился в историю...что история криво сама "очертила" его.

    0
    6