Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1135 просмотров

Сахарный завод построят в нашей области

Возведение предприятия может занять полтора года и больше, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Выращиванием сахарной свёклы будут заниматься фермеры. В Актюбинской области в советское время возделывали сахарную свёклу, мы вернёмся к этому опыту, говорят в управлении индустриально-инновационного развития.

Открытие нового завода поможет насытить рынок сладким продуктом, мощность предприятия – 330 тысяч тонн сахара в год. До 30 тыс. га посевных площадей в области теперь должна занять сахарная свекла.  || Фото из архива «Д»

На прошедшем в Астане инвестиционном форуме глава области Ералы Тугжанов и учредитель турецкой компании Omtis Ortadoğu Makina Ибрагим Гултекин договорились о строительстве в нашей области завода по производству белого сахара-песка из сахарной свеклы. Иностранная компания готова инвестировать в экономику области 550 млн долларов США. Мощность завода составит 330 тыс. тонн сахара в год, там откроется 180 рабочих мест. 

– Некоторые думают, что в нашей области для выращивания сахарной свеклы не подходят природно-климатические условия. Но в советское время занимались этим, и такой опыт был, мы вернемся к нему, – рассказал Ануар Асылов, замруководителя управления индустриально-инновационного развития. – Это проект стратегически важный для всей страны. Иностранного инвестора решили привлечь, потому что у него большой опыт строительства таких заводов, он владеет технологиями. Выращиванием сахарной свеклы будут заниматься фермеры, инвесторы могут предоставить  им оросительные системы, специальную технику и оборудование, научить технологиям. Полагаем, площади сахарной свеклы могут занять от 20 до 30 тысяч гектаров. Орошаемые площади будут расширяться. Сырье на завод смогут завозить и из других областей.  

Строительство завода начнется в первом квартале 2023 года и может занять 18 месяцев и более. Первая встреча со специалистами предприятия-инвестора состоится уже в декабре.

Читайте также: Как будут сдерживать резкий рост цен на продукты в Казахстане

Автор — Дания КАЛАМОВА 

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Ровно 30 лет назад,ВЕЛИКАЯ Сара завезла в страну тысячи тонн китайского бодяжного спирта,отчего в те годы поумерало от него огромное количество мужчин разного возраста - практически,генофонд. Зайдите сейчас в любой продуктовый магазин : половина полок заняты сладкой продукцией - конфетами,тортами,печеньями,халвами и проч.Причем,ни на одной упаковки не указано процентное содержание сахара.А вот порог нормального сахара в крови,власть увеличила на 0,1 -0,2 %. Поневоле начнешь сравнивать те времена и нынешние.

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Уничтожить всё хорошее советское при старпёре-назарбае, чтоб сейчас опомниться и восстановить... Уже хорошо!!! Только после возведения и получения первых доходов, не отдайте его рейдеру "сладкого бизнеса", который "отжал" Цесну у якобы убиенного гражданина шораза

    2
    8