Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13098 просмотров

25 водителей потеряют дорогие машины

Ущерб казахстанских владельцев иномарок зашкаливает за 130 миллионов тенге.

Ущерб казахстанских владельцев иномарок зашкаливает за 130 миллионов тенге. По решению суда они обязаны передать 36 иномарок представительского класса из России, Голландии и других стран в доход государства. Среди пострадавших местные бизнесмены.   

Около 15 автомашин представительского класса угнали у владельцев из Московской, Владимирской областей и других регионов России. Еще около 20 автомашин перегнали из Нидерландов, Польши и других стран. С февраля 2006 года по март 2007 года их ввозили в Казахстан для продажи. Машины в основном были «нулевые». Самой старой из них – 4 года со дня выпуска. 20 автомашин провезли через таможенные посты Сагарчин и Сырым по поддельным документам. 16 иномарок поставили контрабандным путем. В деле замешан дорожный инспектор из Кандыагаша, таможенники из Кызылорды и Уральска. Через них шло оформление поддельных документов. В деле фигурируют «Ландкрузеры», «Лексусы», «Мерседесы», «Хонды», «Ниссаны» и БМВ последних моделей. После таможенной «очистки» контрабандный товар продавали на местном авторынке. С новыми владельцами машины разъехались по всей стране. Полиция собирала авто по всему Казахстану, чтобы передать дело в актюбинский суд. 

Подсудимый полностью признал свою вину. Его осудили по трем статьям: «Экономическая контрабанда», «Приобретение краденого», «Сбыт по поддельным документам». Он заявил, что был одним из звеньев большой цепочки. С каждой машины имел по $500. Организаторов цепочки он называть отказался. Сам контрабандист не торговал машинами. Реализовывал краденое через знакомых. Остались за кадром и российские парни, у которых он покупал авто. Гособвинитель Канадил Болысбаев просил суд приговорить виновного к максимальному сроку – 5 годам лишения свободы.

На иждивении 48-летнего подсудимого четверо детей. Двое студенты, еще двоим 5 и 10 лет. Это обстоятельство смягчило приговор. Контрабандисту определили 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По решению суда все 36 машин должны уйти в доход государства. Общий ущерб физическим и юридическим лицам зашкаливает за 130 миллионов тенге. Суд не принял во внимание их иски и рекомендует пострадавшим обращаться в гражданский суд. Среди покупателей машин известные в Актобе руководители строительных фирм и аграрии, бизнесмены, врачи, руководители АО «СНПС - Актобемунайгаз». Прибыли на суд иностранцы. Страховой компании из Москвы пришлось расплатиться с владельцами 3 угнанных иномарок соб­ственными деньгами. 

– Судили Садыкова, а пострадали мы, добросовестные приобретатели, – возмущается актюбинец Рустам Мухтаров. – Я несколько лет зарабатывал на автомашину «Volvo», купил ее за $24 тысячи. А теперь должен отдать ее государству? Это несправедливо! Нас подставили! Когда мы покупали машины, платили в дорожной полиции за проверку на таможенную очистку. Гаишники утверждали, что автомашины не числятся в угоне Интерпола. Я два года ездил, теперь выясняется, что «Volvo» угнана!

– Я купил на авторынке две автомашины – «Хонду» и «Ниссан», – рассказывает Антон. – В целом потратил $50 тысяч. Оказалось, что они пришли в Казахстан контрабандным путем. У подсудимого по решению суда конфискуют имущество. Он должен в доход государства 44 миллиона тенге за растаможку. На возмещение ущерба нам у него не остается имущества.

26 автомашин уже около полугода находятся на стоянке област­ного ДВД. Еще 10 стоят по сохранным распискам в гаражах покупателей. Судья подчеркнула, что иномарки должны поступить в доход государства в целости и сохранности. Иначе их владельцам придется отвечать перед судом.    

– Я купил за $20 тысяч автомашину «Субару», – говорит представитель международной компании в Актюбинской области Кайрат. – Деньги на машину зарабатывал три года. Она для меня все. Не будет машины – не будет представительства и перспективной работы. По решению суда я должен отдать свою кормилицу, хотя ее хозяин не нашелся. На стадии следствия в списке числилось не 36, а гораздо больше автомашин. Куда они делись? Я считаю, что из списка пропали автомашины, принадлежащие ряду влиятельных людей нашего города.  Правоохранительные органы допустили грубейшие ошибки, и актюбинцы за это поплатились своим имуществом. Наказали не преступника, а добросовестных покупателей. Для чего тогда мы обращались в суд? Чтобы остаться с голым задом? Судья горсуда вынесла частные постановления в адрес ДВД Актюбинской области и прокуратуры. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что без «своих» людей в органах провернуть контрабанду в международных масштабах было бы невозможно. Возможно, уголовные дела на инспекторов дорожной полиции в Мугалжарском РОВД и таможенника в Кызылордин­ской области еще возбудят. Пока дела завели на таможенника и брокера в Уральске. Их обвиняют в оформлении иномарок по липовым документам.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Даже если ты купишь нулевый автомобиль в салоне, то нет никакой гарантии, что он не украден по пути транспортировки в автосалон в другой стране!Лично знаю случай, когда человеку предьявили , что его машина в розыске по линии Интерпола и изьяли машину (очень неплохую по тем временам иномарку). И это после того, как машина дважды перепродавалась в нашем городе. Выписывались техпаспорта и выдавались новые номерные знаки. А на третьем владельце вдруг выяснилось, что это "криминал".Видать, автомобильчик кому то очень приглянулся..То же самое и в этом случае.Куда денутся эти 36 машин после поступления "в доход государства"?Да у них уже есть потенциальные новые хозяева! Которые уже слюнки пускают и ладошки нетерпеливо потирают...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да уж... лохонули по полной.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Criticузаконили беспределпонимаете, в законе много дыр. как захотел так и вышло

    0
    0