Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1045 просмотров

С тарифами на тепло связал причину состояния сетей в Экибастузе министр

Преобладавшая в Казахстане тарифная политика на тепло рано или поздно будет к приводить к таким последствиям, как авария в Экибастузе.

Таким мнением поделился заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает МИА «Казинформ».

В кулуарах заседания правительства журналисты задали вопрос, почему Экибастуз, имея одно из крупнейших угольных месторождений в Казахстане, мерзнет.

«Я думаю, что это связано с тем, что определенное время преобладала тарифная политика социальной направленности. Нагрузка в основном шла на бюджетные организации и на юридические лица. Дифференциация тарифа таким образом шла, и поэтому в прошлом году за счет тарифа удалось в том же самом Экибастузе из 420 км отремонтировать 619 метров сетей. Это 0,01%. Такая тарифная политика рано или поздно будет к последствиям приводить. Содержание подобных объектов – дорогостоящее», - сказал Серик Жумангарин.

Спикер отметил, что руководство страны обратило внимание на данную проблему еще до аварии. Разработка новых подходов к тарифной политике находится на стадии завершения.

По его словам, протяженность теплосетей в Экибастузе составляет 420 км, 322 км принадлежат АО «Центрально-Азиатской энергетической корпорации» (ЦАЭК). Авария произошла на сетях ЦАЭК.

Журналисты поинтересовались, с учетом сложившейся ситуации, как председатель совета директоров ЦАЭК Александр Клебанов попал в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes.

«Мне как-то не до Forbes в повседневной деятельности, я сейчас занимаюсь социальными вопросами. С недавних пор в Министерстве сельского хозяйства. Если он находится в списке Forbes, наверное, он заработал каким-то образом капиталы. Вопрос в том, должен ли он вкладывать в сферу естественных монополий, если он владеет собственными средствами? Вот на этот вопрос надо ответить, поскольку не только ему принадлежат объекты сферы естественной монополии. Есть у нас частные водоканалы, станции, тепловые сети», - ответил Жумангарин.

Кстати, олигарх Александр Клебанов сказал, что готов продать государству Экибастузскую ТЭЦ за 1 тенге.

«Для начала нужно провести анализ, оценить нынешнее состояние ТЭЦ, какое количество средств необходимо на саму ТЭЦ, какое – на сети. Завтра всю нагрузку по бюджету правительство возьмет, купив ТЭЦ за 1 тенге, и понесет убытки в 1 млрд тенге. Если это будет непосильное бремя для государства, то фактически мы сделаем подарок собственнику, забрав себе объект. И будем в него вкладывать туда все средства», - ответил на это Серик Жумангарин.

По его словам, в первую очередь нужно рассмотреть вопрос совместного исправления сложившейся ситуации в Экибастузе из-за аварии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собаки спасли кошку от морозов

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Бал....ес,он и в кресле Министра бал...ес. Практика,когда всякая министерская мышь отвечает на важнейшие вопросы в кулуарах (считай,в туалете и после стакана водки),это только у нас в стране? Или в Штатах тоже в курилках общаются с народом !???

    0
    6