• 1122 просмотра
С тарифами на тепло связал причину состояния сетей в Экибастузе министр
Преобладавшая в Казахстане тарифная политика на тепло рано или поздно будет к приводить к таким последствиям, как авария в Экибастузе.

Таким мнением поделился заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает МИА «Казинформ».
В кулуарах заседания правительства журналисты задали вопрос, почему Экибастуз, имея одно из крупнейших угольных месторождений в Казахстане, мерзнет.
«Я думаю, что это связано с тем, что определенное время преобладала тарифная политика социальной направленности. Нагрузка в основном шла на бюджетные организации и на юридические лица. Дифференциация тарифа таким образом шла, и поэтому в прошлом году за счет тарифа удалось в том же самом Экибастузе из 420 км отремонтировать 619 метров сетей. Это 0,01%. Такая тарифная политика рано или поздно будет к последствиям приводить. Содержание подобных объектов – дорогостоящее», - сказал Серик Жумангарин.
Спикер отметил, что руководство страны обратило внимание на данную проблему еще до аварии. Разработка новых подходов к тарифной политике находится на стадии завершения.
По его словам, протяженность теплосетей в Экибастузе составляет 420 км, 322 км принадлежат АО «Центрально-Азиатской энергетической корпорации» (ЦАЭК). Авария произошла на сетях ЦАЭК.
Журналисты поинтересовались, с учетом сложившейся ситуации, как председатель совета директоров ЦАЭК Александр Клебанов попал в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes.
«Мне как-то не до Forbes в повседневной деятельности, я сейчас занимаюсь социальными вопросами. С недавних пор в Министерстве сельского хозяйства. Если он находится в списке Forbes, наверное, он заработал каким-то образом капиталы. Вопрос в том, должен ли он вкладывать в сферу естественных монополий, если он владеет собственными средствами? Вот на этот вопрос надо ответить, поскольку не только ему принадлежат объекты сферы естественной монополии. Есть у нас частные водоканалы, станции, тепловые сети», - ответил Жумангарин.
Кстати, олигарх Александр Клебанов сказал, что готов продать государству Экибастузскую ТЭЦ за 1 тенге.
«Для начала нужно провести анализ, оценить нынешнее состояние ТЭЦ, какое количество средств необходимо на саму ТЭЦ, какое – на сети. Завтра всю нагрузку по бюджету правительство возьмет, купив ТЭЦ за 1 тенге, и понесет убытки в 1 млрд тенге. Если это будет непосильное бремя для государства, то фактически мы сделаем подарок собственнику, забрав себе объект. И будем в него вкладывать туда все средства», - ответил на это Серик Жумангарин.
По его словам, в первую очередь нужно рассмотреть вопрос совместного исправления сложившейся ситуации в Экибастузе из-за аварии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собаки спасли кошку от морозов
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 1