• 1081 просмотр
Процедура записи к врачу изменится в Казахстане

Фото из архива "Диапазона"
В Казахстане упростят процедуру записи на приём к врачу. Редакция BAQ.KZ направила официальный запрос в Министерство здравоохранения, чтобы уточнить детали нововведения.
В официальном запросе был поднят вопрос о недовольстве граждан работой как государственных, так и частных поликлиник. Особое внимание уделено проблемам с очередями, ожиданием направлений и трудностями при записи на приём к врачу.
«В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению особое внимание уделяется развитию первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Министерство на постоянной основе проводит анализ жалоб и обращений пациентов, что позволяет выявлять препятствия в получении медицинской помощи — будь то запись к профильным специалистам, длительное ожидание приёмов и обследований или чрезмерное назначение лабораторно-диагностических анализов перед госпитализацией», — говорится в ответе ведомства.
Для решения обозначенных проблем в организациях первичной медико-санитарной помощи была проведена целенаправленная работа по пересмотру нормативно-правовых актов и бизнес-процессов оказания медицинской помощи:
- оптимизированы маршруты и распределены потоки пациентов;
- внедрена практика самостоятельной работы участковых медсестёр;
- время приёма врачей увеличено с 5 до 8 часов за счёт пересмотра графика;
- разработан новый алгоритм совместной работы врачей общей практики и узких специалистов;
- внедрена система плановых приёмов;
- пересмотрены перечень, частота и объём обследований для пациентов с хроническими заболеваниями;
- доступность самостоятельной записи к врачу общей практики увеличена в 3,5 раза — с 20% до 72,5%, а к узким специалистам — в 16 раз, с 4% до 66,1%;
- оптимизирован перечень обследований перед плановой госпитализацией, при этом увеличен срок действия результатов — с 10 до 12 дней и с 1 до 3 месяцев.
В результате проведённой работы:
- охват пациентов с хроническими заболеваниями динамическим наблюдением увеличился на 15%;
- охват целевых групп населения онкоскринингами вырос на 16% — с 2,4 до 2,8 миллиона человек.
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше
Комментарии 0