• 4700 просмотров
Матери осуждённых за закладку наркотиков пожаловались президенту и министру МВД
Они считают, что их детей наказывают слишком большими сроками, а вовлекшие их в наркоторговлю на свободе, и интернет-магазины продолжают продавать синтетические наркотики.
Мать подсудимого по делу о наркоте попросила главу МВД ловить тех, кто нанимает детей продавать наркотики.
30 ноября в «Онер Орталыгы» министр МВД Марат Ахметжанов провел встречу с населением, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
После отчета министра актюбинцы стали задавать ему вопросы. Одна женщина выступила от лица матерей, чьих детей осудили или судят за «хранение либо сбыт наркотических средств». Это так называемые закладчики.
– Интернет-магазины [продающие наркотики. – Прим. автора] работают, а дети страдают, и та сторона страдает, и другая. Мы хотим, чтобы при вынесении наказания учитывали молодой возраст. Подсудимые совсем молодые, в основном, 17-18 лет. А их отправляют за решетку на 10-12 лет. По объявлению я связалась с одним таким работодателем, который вовлекает детей в преступление по закладке наркотиков. Когда я сказала, что сообщу о нем в полицию, он ответил: «а полиция нам не страшна». Как так может быть? Мы не просим, чтобы наших детей полностью оправдали, но наказание должно быть соразмерным. И надо, чтобы полиция ловила работодателей, чтобы они не вовлекли других детей в преступление.
Оказалось, что около 200 матерей осужденных по делам о закладке наркотиков объединились в группу, написали петицию президенту страны. Матери призывают власти сделать приоритетной профилактику наркомании среди молодежи. Авторы петиции считают, что суды над их детьми идут с обвинительным уклоном, в делах много нарушений.
Министр МВД Марат Ахметжанов обещал принять меры и сообщил, что на днях в Жамбылской области задержали двух полицейских, которые помогали наркоторговцам уйти от ответственности. Речь идет о сотрудниках УБН и УБОП, их подозревают в превышении полномочий, они под стражей.
По информации министра, в этом году в Актюбинской области изъят 91 кг наркотиков, из них 5 кг – это синтетика, ликвидированы 2 нарколаборотории и 33 наркосайта.
– Есть новые виды наркотиков, новые методы доставки, появились закладчики. Мы тоже не сидим на месте, есть существенные изменения в Уголовном кодексе. Пропаганду и рекламу наркотиков сделали тяжким преступлением, распространение через Интернет особо тяжким. В этом году в стране изъяли 12 тонн наркотиков, из них 300 кг – это синтетические наркотики. Ликвидировали 45 нарколабороторий и притонов, – отметил Марат Ахметжанов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банду вымогателей задержали в Актобе
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Сколько стоит победа? Раскрыты премиальные футболистов «Актобе»
каждому? -
Самолёты будут летать в Иргиз, Шалкар и Бозой
Мне это снится? Самолёты будут летать в Иргиз, Шалкар и Бозой. Защитные лесополосы будут вновь высаживать в Казахстане. Очень хочется в Советский Союз, атомный, страшный,... -
Сколько стоит победа? Раскрыты премиальные футболистов «Актобе»
За проигрыш "Кайрату" вычесть нужно. -
Пассажиров автобуса высадили в степи
Требуем в отношении бессовестного водителя возбуждение уголовного дела по статье: "Оставление в опасности двух и более лиц". Прокуратура, когда проснётесь, бездельники? -
Труп в сумке на мусорке. Задержали подозреваемого в убийстве
в свое время, смотрела детективный документаный фильм про маньяка Чикатилло, там говорили что за все то время сколько его разыскивала советская милиция, вместо него, невиновных,... -
Кто отвечает за лёд и лужи во дворе? Совет юриста
ОСИ(бывший КСК, Городской Акимат) -
Письмо читателя. Мужчина из Чехии ищет потерянную любовь в Актобе
Это я была и у меня есть Кот Барсик 🐈🤣 -
На отлов собак и кошек выделили десятки миллионов тенге
в российском и ранее в советском городе Воркута десятилетиями отстреливали бездомных собак и кошек, начиная с 1985 года, со времен ПЕРЕСТРОЙКИ начался отток местного насения... -
На отлов собак и кошек выделили десятки миллионов тенге
Обзор Текст песни Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут... -
Народный репортер. Крышка люка проваливается
Обзор Текст песни Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут...
Комментарии 0