Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

775 просмотров

Новый штамм коронавируса "Цербер" добрался и до Казахстана

30 ноября прошло заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения КВИ на территории Республики Казахстан, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на primeminister.kz.

В ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость выросла в 1,6 раз (с 453 до 725 случаев в неделю). Как отметила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова, число тестирований на COVID-19 снизилось, так как заболевание стало протекать легче, многие переносят, не обращаясь за медпомощью.

Во всех регионах показатель репродуктивности инфекции выше единицы, что свидетельствует об активной циркуляции и распространении вируса среди населения.

За последний месяц в Алматы, Астане и Карагандинской области еженедельно отмечается рост заболеваемости до 2,2 раза.

Также в 5 регионах (Акмолинская, Атырауская, Жамбылская, Улытауская области, г. Шымкент) наблюдается постепенный рост заболеваемости до 3,5 раз за неделю.

По итогам последнего секвенирования в республике установлена циркуляция варианта штамма Омикрон BQ.1.1 (Цербер) в 0,5%, в 99,5% - другие варианты штамма Омикрон.

В целях обеспечения населения вакцинацией против коронавирусной инфекции в регионы поставлено 200 тысяч доз вакцины Pfizer для вакцинации и ревакцинации лиц старше 12 лет.

По рекомендации Минздрава, в целях поддержания коллективного иммунитета необходимо получение ревакцинации против коронавирусной инфекции с интервалом в 6 месяцев после последней прививки. Для этого в республике имеется достаточное количество вакцин против коронавирусной инфекции.

Читайте также: На что жаловались министру здравоохранения актюбинцы

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.