Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5205 просмотров

Актюбинским школьникам, которым вместо Манту ввели вакцину БЦЖ, окажут всестороннюю помощь — минздрав

В сентябре 42 первоклассникам вместо пробы Манту ошибочно ввели вакцину БЦЖ. Родители узнали об этом через 2 недели, у некоторых детей возникла температура, место укола загноилось.

Иллюстративное фото

Минздрав провел расследование, передает МИА «Казинформ».

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, в работе частной клиники, которая проводила вакцинацию детей, выявлены нарушения.

«Комиссия показала, что в частной клинике, которая проводила вакцинацию, есть нарушения санитарных правил. Все документы переданы в правоохранительные органы. Этот медцентр отстранен от оказания медуслуг школе, дети переданы в городские поликлиники», - сказала министр.

Ажар Гиният сегодня встретилась с родителями и детьми.

«Сегодня я встретилась с родителями, осмотрела детей. Осложнений от неправильной вакцинации нет. Дети находились под наблюдением местных и республиканских специалистов. Мне также каждый день поступает информация об их состоянии. В дальнейшем мы будем продолжать наблюдение, родители просили об оздоровлении детей. Этим детям будет оказана всесторонняя помощь, в том числе по санаторно-курортному лечению», - сказала Ажар Гиният.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 16,7% подорожали лекарства в Актюбинской области за год

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.