
• 683 просмотра
В городах должно быть больше автобусов и меньше машин

В Актобе пробки в час пик становятся чем–то обычным в последние два года. ||Фото редакции «Диапазон»
Недавно участники сообщества Urban HUB Бишкек воссоздали знаменитое фото «1 автобус вместо 50 авто», которое наглядно демонстрирует, сколько места занимают автомобиль, автобус, велосипед и самокат в городском пространстве. Этой акцией урбанисты Бишкека обращают внимание горожан и властей города на необходимость правильно выстраивать приоритеты в развитии транспортной инфраструктуры города.
Такая проблема затрагивает не только Бишкек, но и многие другие города постсоветских стран, в их числе и Актобе. За последние 10 лет администрация города Актобе решала транспортные вопросы развитием только автомобильной инфраструктуры, игнорируя автобусную и велосипедную. Эту тенденцию можно увидеть в расширении дорог по ул. Есет батыра до 6 полос, Маметовой до 6 полос, Санкибай батыра до 6 полос, Тауелсиздик до 8 полос и так далее.
Хотя исследования и опыт других стран, наоборот, показывают, что расширение и строительство новых дорог провоцирует увеличение числа автомобилей в городе, городские власти решили не учитывать эти моменты. Если город отдает приоритет автомобильной инфраструктуре, но забывает про автобусную и велосипедную, люди будут стараться приобрести автомобиль и ежедневно им пользоваться, а те, кто не могут себе этого позволить, вынуждены пользоваться тем, что есть.
Сам по себе автомобиль неэффективен – одна машина в среднем перевозит 1,3 человека, занимает примерно 12 кв.м и загрязняет воздух. Автобус же может перевозить до 80 человек за раз, занимая площадь всего в 3 раза больше автомобиля.
Другой важный аспект – траты на автомобильную инфраструктуру. Ведь дороги – это не только строительство, это их уборка и содержание. И кто за это все платит? Логично предположить, что автовладельцы, которые платят транспортный налог. В 2021 году во всем Казахстане собрали транспортного налога на 20 млрд тенге. В 2022 году только на дороги в Актюбинской области потратят больше 32 млрд тенге. В области на 100 человек 16,6 автовладельца, получается, платят все.

Единственный способ разгрузить дороги – стимулировать людей меньше ездить на машинах. Этого можно добиться через уменьшение расширений и строительства новых дорог, развитие общественного транспорта и строительства велосипедной инфраструктуры. Только когда приоритет отдадут развитию общественного и велосипедного транспорта, когда на них будет быстрее и комфортнее добраться до нужного места, мы сможем решить эти проблемы. Вместо вопроса себе: «Я проеду туда на машине?», горожанам стоит спрашивать у властей: «Почему я не могу приехать туда на автобусе/велосипеде?», и тогда изменения будут происходить быстрее.»
– Батыржан КУСАИНОВ, урбанист
-
Около 150 человек в Актобе могут остаться без работы
-
Сильнее всего пострадала 16-летняя девочка - последствия наезда снегохода (видео)
-
В больнице рассказали о состоянии пострадавших от наезда снегохода
-
Подросток на снегоходе врезался в людей на базе отдыха Актобе
-
«Спросят с меня, а не с вас» - аким Актобе о неприятном запахе в городе
-
Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее остались трое маленьких детей
-
Почти 770 км актюбинских дорог отремонтируют в 2023 году
-
Начальника отдела военкомата и призывников осудили за взятки
-
Снегоход, насмерть сбивший женщину, принадлежал родственнику школьника, совершившего наезд (видео)
-
Батыс будет Алтын Ордой? Читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Огромную свалку в степи нашли актюбинские волонтеры
Компании, занимающиеся вывозом ТБО, дурью маются и экономят на всём... Птичьего помёта больше всего в области на птицефабрике... Головы КРС с многочисленных убойных цехов... Хотя... -
Постелила не в той комнате. Директора школы в Шалкарском районе судят за покушение на жену и ребенка
Необходимо изолировать семейного дебошира от общества и назначить принудительное лечение от алкоголя. Сколько людей (в том числе детей) из-за таких пьяниц лишились жизни и здоровья! -
Пошла путаница. Изменили не только название улицы, но и номера домов
Абсолютно не чему здесь удивляться) -
Около 150 человек в Актобе могут остаться без работы
Алчные работодатели стараются брать прошедших огонь и воду опытных пенсионеров. Чтоб не платить пенсионные отчисления -
Пошла путаница. Изменили не только название улицы, но и номера домов
Деньги заработали. Начали новое лоббирование. Платят деньги лобби депутатам, кто скажет ,что много русских названий? ,ждут новых переименований. бизнес из функционирует с 90х. -
Около 300 тысяч га земель Болата Назарбаева вернули государству
В эмиратах пол Казахстана живёт. Надо же на ,что то жить? А где деньги брать? Вот весь и ответ. Там- и здесь беднота. -
Около 150 человек в Актобе могут остаться без работы
Сверху на фото два пенсионера трудятся. Стало модно экономить бизнесу. Берут пенсионеров , своих ,кто на пенсию выходят , предлагают к пенсии (доплачивают) сто тысяч... -
Около 300 тысяч га земель Болата Назарбаева вернули государству
"всё для читающих" не будет люстрации, бесполезно. -
В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
Мощно. Вышли те, кто и делают Англию великой в 21 веке. (А на еду не хватает. (парадокс) -
В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
Вот где работают настоящие профсоюзы, а не наши продажные горе-оппозициванеры
Комментарии 1