• 2773 просмотра
Учёные изучали некрополи нашей области
В Актюбинской области научно–исследовательская экспедиция исследовала исторические памятники на территории Темирского, Уилского, Иргизского и Кобдинского районов.
В следующем году планируют изучать памятники на территории Иргизского, Шалкарского, Мугалжарского районов. || Фото из областного историко–краеведческого музея и автора.
Цель проекта «Сакральная география Казахстана» – картографирование культурно–исторических памятников с указанием координат GPS, установление фактических размеров исторических артефактов, чертеж планов некрополей и надгробий, фотографирование и запись научных характеристик. Основная часть исследования заключается в копировании и переводе эпитафических данных на надгробиях, написанных арабской графикой.
В Темирском районе обследовали могильники на территории сельских округов Шыгырлы, Бирлик, Аксай, Темир, Кенкияк, Копа, Шубаркудук, Шитубек, Калмыкырган, Копа, Теректы, Таскопа, Алтыкарасу, Бабатай, Шибулак, Кайынды. Также обнаружили надгробия на других неизвестных могилах. Ученые исследовали такие притоки реки Уил, как Шыгырлы, Бадамша, Кэнди, Жарлы, Актас, Шили, Шиликты, Суликты, Келбатыр и другие.
Вдоль реки Ащи–Уил изучили памятники в притоках Бесбулак, Копбулак, Шубаржылан, Кандыагаш, Жардакты, надгробия в могильниках Канбаксай (Байгельды ата), Ханкельды, Наурызалы батыра, Нуртажи и Каракол, Карасу в Уилском районе.
На территории Иргизского района вдоль реки Иргиз обследованы могильники Баймагамбет, Кара, Саргазы, Бесмола, могильник Дуйсенбай, «Некрополь Байс» (Каракесек), село Кумтогай и могильники на берегу реки, вокруг сел Актогай, Шенбертал, некрополь Ман аулие, Омар тамы и другие.
Только в Иргизском районе исследовали 63 некрополя.
В октябре экспедиция прибыла в знаменитый некрополь Абат–Байтак, что находится у реки Кобда, в 15 км юго–западнее села Талдысай Кобдинского района. Могильник занимает большую площадь. Надгробные памятники сделали из ракушечника. Эти памятники наше ценное культурное наследие.
В следующем году планируют изучать памятники на территории Иргизского, Шалкарского, Мугалжарского районов.
– Конысбай РАХБАЕВ, старший научный сотрудник Актюбинского областного историко–краеведческого музея




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как на месте огородов строили центральный проспект Актобе
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Лучших учителей выбирали в нашей области
-
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
-
В какие страны казахстанцам не нужна виза
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Полицейские снова будут стоять с жезлами у обочин
-
Пропавшего мужчину нашли в районе Алтын Орда
-
Сколько дней казахстанцы отдохнут в декабре 2025 года
Главное для населения,пожрать и отдохнуть -
Законно ли устанавливать платный доступ к водным объектам?
Если бы в феодальной стране испонялись все эти законы,лавно не ьныло бы никаких блатных заборов -
«НЛО» подарил городу спонсор
Только дурак может поверить в такой подарок. А обслуживание этих объектов тоже будет спонсор вести всю свою жизнь? Были уже примеры таких "подарков,"типа навесной пешеходки... -
Более 3 тонн мяса продали в Актобе на ярмарке
В случае полного отсутствия платы за рыночное место, таких ярмарок можно проводить еженедельно на каждом рынке. Без посредников и перекупщиков: "Производитель-покупатель". Все бы выиграли и... -
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
Хочешь потерять друга или родственника? Дай им в долг и они пропадут сами -
Лучших учителей выбирали в нашей области
До сих пор нейпойманные вымогатели ежедневных взяток... -
Новый сквер за «Конысом» ещё благоустраивают
Поставьте будку с полицейским. И видеокамеры, чтобы снимали вандалов. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
При чём тут страны мира ? Вам народ говорит что это не правильно надо вернуть прежнее время слушайте свой народ а не страны мира, Своего... -
Новый сквер за «Конысом» ещё благоустраивают
Спрашивается, зачем ьыло снимать ограждение раньше времени? Беговую дорожку уже изгадили занеся на нее всю грязь -
Где публикуют информацию об изменении тарифов на воду и тепло
и на этом закончим возмущение
Комментарии 0