• 1050 просмотров
Что ждут актюбинцы от президента после выборов?
Корреспонденты "Диапазона" @gazeta_diapazon сегодня наблюдали за выборами в областном центре и в загородных жилых массивах.
В селе Пригородное по традиции самые активные избиратели пришли еще до начала процедуры голосования. Именинникам и тем, кто голосует в первый раз, давали подарки.

Фото автора
Отдать свой голос из Актобе в родное село приехали супруги Гайсина Галия Каримовна и Рашид Джангирович. 85-летняя Галия Каримовна проработала учителем математики 40 лет, трудилась в школе №22 в Актобе. Корреспондент "Диапазона" поинтересовался у педагога, чтобы она хотела изменить в нашей жизни, что ждёт от властей, конкретно от президента.
- Вот мы пенсию получаем, все хорошо, не жалуюсь. А вот люди предпенсионного возраста работу не могут найти. Может даже и работа есть, но работодатели не принимают людей такого возраста. Я написала письмо Тамаре Дуйсеновой, чтобы она позаботилась об этой категории наших граждан. Можно сделать так, что они сами себе смогут помочь. Можно сейчас платить небольшое пособие людям предпенсионного возраста, которые безработные, чтобы им на хлеб хватало. А потом когда они достигнут пенсионного возраста, начнут получать пенсию, то пусть потихоньку с пенсии выплачивают государству ту сумму, которой им платили в качестве пособий. Получается, что эти пособия им государство как бы занимает в счет будущей пенсии и тогда они не будут иждивенцами. Такой вот вариант. Все это делать, конечно, на добровольной основе. А то, получается, что государство волнуется о многодетных, об инвалидах. А кто позаботится о людях предпенсионного возраста, которые остались без работы, - заключила Галия Каримовна.

Приятно удивило, что около школы в Пригородном с утра посыпали песком тротуар от гололеда. Ближе к вечеру погода в Актобе испортилась, похолодало, пошел снег. Все автобусы были переполнены, актюбинцы в соцсетях ругались, что их меньше вышло на маршруты в день выборов. И кстати, несмотря на то, что проезд был бесплатным, многие платили через мобильное приложение, так как не знали об этом. Вывесок с информацией о бесплатном проезде в день выборов в автобусах не было. Таксисты по традиции подняли тарифы. В селе Пригородное журналист минут 40 ждал автобус 29 маршрута, чтобы уехать в город.

В школе №22 актюбинка Мадина отдав свой голос за кандидата, рассказала от лица работающей молодёжи, каких перемен она хотела бы в стране.
- Хочется перемен в ситуации с жильём. Чтобы оно было доступным для молодёжи. Скйчас же очень сложно получить жилье. Нужны какие-то новые выгодные программы. И с работой тоже не все в порядке. Допустим человек закончил университет, ему 21 год, он идет с дипломом устраиваться на работу, а у него требуют опыт. Откуда у него опыт, если он учился, он что с рождения тогда должен работать? Нелогично как-то. А еще нужно, чтобы увеличили зарплату. У нас дорого жить, продукты, одежда, цены на них высокие. Такси тоже дорогое, особенно в непогоду, капля дождя и "Яндекс" пока, - поделилась своим мнением Мадина.


Читайте также:
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 0