Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1210 просмотров

10 фильмов про людей, оставивших след в истории

В этом списке – лучшие фильмы об исторических личностях. В большинстве своем это сильные, мужественные люди, обладающие стратегическим складом ума и выдающимися лидерскими качествами, но есть и такие предводители общества, которые парой слов или жестов способны настроить против себя миллионы. Как бы там ни было, история каждого интересна и поучительна, потому большую часть кино из этой подборки удастся посмотреть на одном дыхании.

  • Виктория и Абдул

Стать королевой в 18 лет совсем непросто, особенно, если под твоей властью оказывается Великобритания, Ирландия и даже Индия. Взойдя на престол, юная Виктория не могла не обратить внимания на Абдулу Карима – одного из ее многочисленных подданных. Многие не знали, откуда он появился, но все быстро поняли, что Карим достаточно влиятельный служащий королевства. Статус Абдулы вызывал зависть, вокруг него плелись интриги и распространялись слухи, а их взаимоотношения с Викторией были на слуху у...

  • Александр

После смерти Александра Македонского его советник Птолемей становится наместником Египта. Спустя сорок лет старику приходит мысль написать про жизнь и военную карьеру могучего полководца. Восемь лет понадобилось Александру, чтобы добраться до побережья мирового океана. Именно он первым ступил на земли Индии – таинственные и девственные. Об этом открытии полководец мечтал с самого детства, когда слушал легенды о Трое и мифы о греческих Богах.

  • Царь

Сюжет фильма основан на событиях 1565 года, времени правления царя Ивана Грозного. Русская земля пылает от кровопролитных боев ливонской войны, народ голодает. Правитель, настолько уставший от измен и предательств, не верит никому и во всем видит тайный смысл. Поддерживают такой устой и слуги царства. В каждом они готовы признать врага, угрожающего благополучию царя. Иван Грозный – закон для всей Руси. Единственный, кто осмелился пойти против царского слова – священнослужитель Филипп.

  • Бункер

События фильма происходят весной 1945 года во время военных операций около Берлина. Советские войска вот-вот захватят столицу Германии. В поисках укрытия нацистские лидеры скрываются в стенах подземного бункера. Вместе с ними был и Гитлер, отказавшийся сбежать, хоть и понимал, что победа Советского Союза очень близка. Преданные единомышленники остаются со своим фюрером даже тогда, когда тот отдает приказ о полном уничтожении Германии и о своем самоубийстве. Бункер находится в агонии и полной психологическом дисбалансе. И лишь те, кому чудом удастся выжить, смогут рассказать, что произошло с жестоким диктатором в последние минуты его жизни.



  • Томирис

В разгар внутренних распрей массагетов, кочевого народа Скифии, был предательски убит вождь Спаргап. Годы спустя его дочь Томирис стала великим воином и дала отпор царю персов Киру Великому. Масштабный историко-героический киноэпос известного казахстанского режиссера Акана Сатаева, основанный на событиях VI века до н. э. в изложении Геродота.

  • Король говорит

Главный герой фильма — герцог, на пороге вступления в статус короля Великобритании. Будущий Георг VI известен, как отец королевы Елизаветы II. Георгу приходится занять престол после того, как его старший брат отказывается возглавить страну. Все бы ничего, но Георг страдает от заикания и в минуты волнения просто не может выговорить ни слова. Помочь ему приезжает логопед по имени Лайонел Лог.

  • Меч короля Артура

Артур – главарь банды, живущий на окраинах Лондиниума. Внезапно разбойник узнает, что в нем течет королевская кровь. Волшебный меч Экскалибур, который Артур нашел, начинает менять его. В итоге молодой человек присоединяется к отряду сопротивления против диктатора Вортигерна – убийцу настоящих родителей Артура. Впереди друзей ждут не только опасные сражения, но и собственные демоны, с которыми нужно будет примириться.

  • Человек в железной маске

Во времена блеска и отчаяния измученной Франции король Людовик XIV вовсю наслаждается прелестями жизни, пока вся его страна голодает. Людовик, уверенный в абсолютности собственной власти, опасается лишь одного человека, способного положить конец его царствованию, - приговоренного им к пожизненному заключению и закованного в железную маску. 

  • Ганди

В 1869 году, когда Ганди родился, его страна ещё была украшением Британской империи и одной из драгоценностей королевы Виктории. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало плодом его трудов, трудов долгой титанической жизни.

  • Мария-Антуанетта

Блестящая и трагическая судьба французской королевы Марии-Антуанетты будет всегда изумлять и ужасать потомков. Беззаботное детство в семье отца, императора Австрии. Ранний брак в 15 лет — и с кем! — с наследником самого Людовика XV! Вступление на французский трон в 19 и полная бесконечных развлечений молодость среди роскоши Версаля. И, наконец, внезапная, ужасная смерть на гильотине под улюлюканье парижской черни. Историки говорят, что Мария-Антуанетта поплатилась головой за то, что ненавидела и не понимала простой народ.

Читайте также: 10 фильмов этого года, которые стоит посмотреть

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.