Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

602 просмотра

На некоторых участках выборы начнутся в шесть утра

86 избирательных участков Казахстана откроются для голосование в день выборов президента в шесть утра, передаёт BaigeNews.kz.

"Избирательные комиссии всех уровней провели подготовительную работу. В соответствии с полномочиями и предусмотренным выборным законодательством порядке, соответствующие территориальные комиссии приняли решение по установлению иного времени начала голосования. По представленным оперативным сведениям территориальных избирательных комиссий областей-городов Астаны, Алматы, Шымкента, решением соответствующих территориальных избирательных комиссий на 86 избирательных участках голосование начнётся в 6:00. В 6:00 по местному времени, в том числе 47 из них - участки в местах временного пребывания граждан. Будет учитываться сменный график работы градообразующих предприятий", - сообщил глава ЦИК Нурлан Абдиров.

В ЦИК пояснили, что по закону территориальные избирательные комиссии по представлению соответствующего акима, участковых избирательных комиссий вправе устанавливать иное время начала и окончания голосования. При этом голосование не может начинаться ранее шести часов и заканчиваться позднее двадцати двух часов. Решение территориальных комиссий об изменении времени начала и окончания голосования должно быть доведено до избирателей.

На избирательных участках, образованных на судах, принадлежащих РК и находящихся в день выборов в воинских частях, отдалённых и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства, в домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно-профилактических учреждениях, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, а также при представительствах РК в иностранных государствах, участковая избирательная комиссия может объявить голосование законченным в любое время, если проголосовали все избиратели, включенные в список. Перечень таких участков утверждается соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за семь дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 18 наблюдателей миссии ШОС приступили к работе на выборах в Казахстане

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.