Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Сведения о размере и условиях оплаты печатной площади в газете "Диапазон" и на сайте www.diapazon.kz в связи с внеочередными выборами 19 марта 2023 года.

688 просмотров

Для инвалидов должны создать условия на избирательных участках

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров призвал членов территориальных участковых избирательных комиссий не предлагать инвалидам приехать к ним домой с урной, а обеспечить им условия на избирательных участках, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

В прошлую субботу в Актобе побывал председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК) Константин Петров. Здесь он встречался с представителями кандидатов, наблюдателями, журналистами, членами участковых избирательных комиссий. Обсуждали предстоящие выборы. 


– Особое внимание надо обеспечить избирательному праву граждан с инвалидностью, – обратился к присутствующим на встрече Константин Петров [на фото], – у нас есть такая практика, когда члены участковых избирательных комиссий звонят им и предлагают приехать с урной для голосования к ним домой. Давайте все-таки понимать, что общество меняется, что избирателям с инвалидностью может быть совсем не хочется, чтобы к ним приезжали домой, возможно, им интереснее самим приехать на участок и проголосовать. И поэтому первым делом, позвонив им, должны позвать голосовать их на участок и уж в крайнем случае, приехать по заявлению на дом. Они часть нашего общества, им необходима социализация, поэтому на избирательных участках должны создать все необходимые условия. Это тактильные указатели, входная группа с пандусами. Всё должно быть для того, чтобы организовать беспрепятственное голосование избирателей с инвалидностью. 

На участках должны предусмотреть дополнительный сервис для 3-х групп инвалидов: это инвалиды по зрению, по слуху и с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Читайте также: Что нам обещают кандидаты в президенты

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ganad

    Ganad

    Скорее так: Для людей с инвалидностью должны создать условия в городе. Везде ступеньки, кривой асфальт, плитка, лужи, лёд, бордюры а ещё эти "пандусы" как на фото. Наверняка большинство не может самостоятельно никуда съездить, сходить. Это ужасно.

    5+