Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1481 просмотр

Суд вынес приговор Бакытгуль Хаменовой

Атырауский городской суд № 2 вынес решение по уголовному делу в отношении экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой.

Бакытгуль Хаменова обвинялась в получении взятки в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz.

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе суда, отбытие наказание осужденной отсрочили на три года в связи с тем, что у Бакытгуль Хаменовой есть несовершеннолетние дети.

31 октября этого года по делу Хаменовой в суде № 2 Атырау начались прения сторон. Тогда прокуроры запросили для подсудимой семь лет лишения свободы.

"Назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Отбывание срока определить в учреждении средней безопасности. Также лишить Хаменову ордена "Курмет". К времени содержания под стражей Хаменовой зачесть срок наказания из расчета 1 день под стражей за 1,5 дня. В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка у подсудимой прошу отсрочить наказание до трех лет", - заявила в ходе прений прокурор Лаура Асанова.

В ходе выступления с последним словом Бакытгуль Хаменова просила суд оправдать ее.

"Прошу оправдать меня в предъявленном обвинении. У меня все. Я не преступник и пойду до конца, чтобы доказать свою невиновность", - заявила ранее Хаменова.

Отметим, вместе с Бакытгуль Хаменовой перед судом предстали руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев. Третий подсудимый - директор ТОО "Балқыту" Умиртай Адамов. Он обвинялся в даче взятки в крупном размере лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций. Речь идет о сумме в 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупок для установки памятника Абаю в Атырау.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нурсултан Назарбаев передал отель Rixos на побережье Турции в собственность Казахстана

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Коррупционеров надо отстреливать как в Поднебесной, потому что общество должно видеть НЕОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ... А эти семь лет с отсрочкой от приговора, ей как рыбе зонтик. Амнистию выдумают и пипец ослепшей фемиде

    4
    10