Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1319 просмотров

Школьников поймали за рисунки в подземке

Семь 15-летних школьников написали свои адреса в соцсетях в подземном переходе, чтобы собрать подписчиков. Подростки рисунки отмыли и попросили их не наказывать, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.    

В этом году подземный переход отремонтировали после весеннего потопа и вандализма: починили лестницу, побелили потолок, добавили видеокамеру, сделали ливневку и отмыли плитку от многочисленных рисунков. На ремонт выделили 3,5 миллиона тенге. После ремонта руководитель центра обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий Абзал Тильмагамбетов сообщил, что за рисунки на стенах хотят штрафовать. 

В ноябре произошел первый прецедент. На новые настенные «художества» заявили в полицию, виновных нашли. Подростки сами отмыли рисунки, просили их не наказывать. Один из них мечтает стать полицейским.

– Семеро подростков с 41-го разъезда шли отдыхать в «Керуен» через подземный переход. Я встретился с их родителями и с ними. Им всего по 15 лет. Вину признали. Спрашиваем: зачем это сделали? Говорят, что хотели собрать побольше подписчиков, – говорит Абзал Тильмагамбетов. – Портить им жизнь из-за одной ошибки не хочется. Мы готовы простить школьников, но дело уже в полиции, будем решать все в рамках закона. Просим всех жителей и гостей города бережно относиться к общегородскому имуществу. В подземном переходе работают камеры, за рисунки на стенах будем привлекать к ответственности.

Читайте также: В Актобе постоянно грязь и лужи

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    За такое невежество нужно наказывать их родителей и школьных учителей, а этих оболтусов заставить подметать улицы возле собственной школы

    5
    11