• 3308 просмотров
Разговорный клуб казахского языка открылся в Актобе
Разговорный клуб абсолютно бесплатный, обучение языку идёт через игры, диалоги и презентации, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
В клубе делают упор на лексику, пополняют словарный запас. || Фото предоставил автор проекта «Söile & Say»
Казахский разговорный клуб «Söyle & Say» открылся в Актобе в этом году. Каждая встреча в клубе длится час или полтора и за это время слушателям не дают скучать, и в легкой игровой форме обучают казахскому языку. И да, клуб совершенно бесплатный.
– Идея зародилась еще в прошлом году. Соавтор проекта Назерке Баубеккызы хотела улучшить свои языковые навыки. Хотела красиво, грамотно говорить на казахском языке, как филологи. Так и появился наш разговорный клуб, – рассказывает Малика Мырза, автор и руководитель проекта казахского разговорного клуба «Söile & Say». – Это наш авторский с Назерке проект, его никто не спонсирует. Мы сами себе спонсоры. Я работаю в управлении по развитию языков, но проект наш не государственный. Мы с Назерке создали его для людей, для души.
Разговорный клуб казахского языка появился в Актобе впервые. В Астане и Алматы такие клубы существуют уже несколько лет, но для нашего города это новшество.
– Количество людей каждую встречу меняется. В среднем приходят по 10 человек, есть разные национальности. У нас нет возрастных ограничений, но чаще приходит к нам молодежь. Приходят и те, кто казахский знает, но хочет научиться говорить грамотно и красиво. Мы помогаем всем, – с улыбкой отмечает Малика Мырза.
В клубе нет уроков, как в школе. Он нужен для того, чтобы люди могли говорить на казахском языке.
– У нас практика говорения. Мы разъясняем правила, объясняем, как правильно. Грамматика есть, но это не как в школе. Мы делаем упор на лексике, пополняем словарный запас. У нас разные игры. К примеру, есть ящик, где лежит предмет. Слушатели клуба не знают, что там находится, на ощупь и с помощью прилагательных они рассказывают другим об этом предмете. Уже через несколько занятий слушатели знают и помнят новые слова и используют их в жизни, – говорит Малика Мырза, главный специалист управления по развитию языков Актюбинской области.
По словам автора проекта, у клуба ненормированный график работы, но это лишь временно.
– В скором времени у нас будет утвержденный график, скорее всего, в будни, потому что в выходные слушателей меньше. Мы пока тестируем разное время и дни, – добавляет Малика.


Читайте также: Учим казахский в Интернете. Приложения, сайты и паблики
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 1