Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2221 просмотр

Учим казахский в Интернете. Приложения, сайты и паблики

«Диапазон» @gazeta_diapazon протестировал несколько бесплатных ресурсов для изучения казахского языка.

Желающих учить казахский язык с каждым годом все больше, но не у всех есть возможность ходить на курсы. Гораздо удобнее изучать язык самостоятельно, уделяя ему от 10 минут в день, слушая музыку, читая сказки, а то и вовсе изучать язык благодаря историческим фактам и шутливым постам.

«Диапазон» подготовил подборку бесплатных приложений, страниц и пабликов в соцсети, которые могут помочь не только выучить казахский язык, но и познать культуру.

Qonzhyq.app

Бесплатное приложение @qonzhyq.app имеет целый раздел с интерактивным обучением: алфавит, цифры, цвета. Здесь также есть коллекция фольклора: 1200 народных и детских песен, кюи, слова-назидания Абая, современная классика и многое другое.

Приложение доступно как для обладателей айфонов, так и для телефонов на андроид, на русском и казахском языках.

Soyle.kz

Приложение – курсы казахского языка от начинающего до продвинутого уровня С2. Можно узнать свой уровень владения языком через специальный тест. Здесь есть словарь и тренировки на разные темы, видеолекции, музыка, карточки, грамматический справочник и другие полезные материалы. Есть также одноименный сайт для изучения казахского языка.

Приложение есть как на IOS, так и на андроид. Доступно на русском, английском и казахском языках, в том числе и на латинице.

Til Qural

Есть сайт и мобильное приложение. В приложении – карточки на разную тематику, к примеру, «Внешность», «Окружающая среда», «Работа и этика» и так далее. В видеоразделе есть отрывки из популярных мультфильмов, после просмотра которых можно выполнить задания на пройденную тему. Имеются курс латинского алфавита, учебники разных уровней, словарь и тексты сказок и других литературных произведений. Многие материалы интерактивные.

Доступен на IOS и на андроид, приложение бесплатное. Обучение доступно на казахском и русском языках.

Абай институты

Бесплатное приложение с книгами для изучения казахского языка, уроки представлены в игровой форме: учим, запоминаем, повторяем, пишем, слушаем и закрепляем. Темы разные: от алфавита до искусства.

С помощью этого ресурса можно совершить путешествие в мир Абая, прочитать его слова-назидания, посмотреть видеоуроки.

Приложение доступно на казахском, русском, английском, турецком, французском, арабском и немецком языках.»

СТРАНИЦЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА В ИНСТАГРАМ:

  • @kazakbubble – лексика и грамматика казахского языка, в постах доступно разъясняют, почему то или иное слово пишется именно так, а не иначе.
  • @qazaqgrammar – здесь есть различные методы изучения языка, исторические факты, способы сделать ваш казахский красивее и чище, также есть шутки и мемы.
  • @soyle.kz – фразеологизмы, полезные фразы, парные слова и многое другое.
  • @qazsoz_ публикует редко употребляемые слова, что поможет пополнить словарный запас.
  • @qazaq.genius – казахские песни с переводом на русский и английский языки, материал подается в удобном формате и легко усваивается.
  • @taqpaq_oku – стихи на казахском языке с переводом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместе с мусором вывезли и госсимволы

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.