Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1955 просмотров

Виновных в обрушении в «Даму» отправили за решётку

Во время ремонта здания обрушилась кровля и второй этаж, под завалами погибла женщина. Приговор виновным огласили год спустя, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Фото из архива «Д»

В уголовном суде в Актобе огласили приговор по делу об обрушении части здания фонда развития предпринимательства «Даму» (за Халык банком на пр. Абулхаир хана). Местная компания выиграла тендер на капремонт. Без ведома заказчика директор подрядной компании перепоручил работы частнику за меньшую сумму. По версии следствия, оба руководили работами и допустили перегруз ребристых железобетонных плит, из-за чего обрушились плиты перекрытия второго этажа. Из-под завалов вызволили 33-летнюю женщину, она получила многочисленные травмы позвоночника, головы и умерла на следующий день. 

На обоих мужчин возбудили уголовное дело за нарушение правил строительства, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подрядчик и нанятый им частник вину в преступлении не признали. Суд решил, что их вина доказана и приговорил обоих к 3 годам лишения свободы. Но с учетом амнистии этот срок сократили наполовину, то есть окончательно осужденным назначено полтора года лишения свободы. Также суд обязал осужденных выплатить материальный ущерб организациям, которые пострадали в результате обрушения. Конкретно, фонду «Даму» Касанбаев и Манасов должны выплатить ущерб в 43 миллиона тенге, кредитному товариществу «Алга» около 3 миллионов тенге, еще почти 2 миллиона тенге филиалу аграрной корпорации.

Напомним, 1 сентября прошлого года в здании «Даму» обрушились кровля и второй этаж, в это время там находились 5 человек. Двоих из них, это мужчина и женщина, госпитализировали в больницу. Мужчине оказали помощь и отпустили на амбулаторное лечение. А вот 33-летняя сотрудница отдела мониторинга филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получила многочисленные травмы головы, позвоночника, врачи оценивали ее состояние, как крайне тяжелое. 2 сентября днем она умерла, не приходя в сознание. По информации руководства «Даму», тендер на капремонт здания выиграло ТОО «Sigma Construction». Здание фонда «Даму» возвели еще при СССР. В нем располагались несколько организаций, в том числе фонд поддер­жки сельского хозяйства, нотариус.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.