Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1381 просмотр

Бьёт – значит, сядет. Отношение к насильникам изменилось

Домашнее насилие наблюдается на протяжении всей человеческой истории и, к сожалению, продолжается по сей день. «Не выноси сор из избы», «Ұят» [стыд, каз.] – все эти фразы об этом.

Откуда берет начало поведение бытового абьюзера (насильника)? Как и все подобные психологические проблемы, истоки нужно искать в детстве, в семье. Возможно, в семье абьюзера было нормой физическое или психологическое насилие. 

Даже если по отношению к ребенку факт насилия никогда не применялся, абьюзер в дет­стве мог видеть, как третируют мать, отца, бабушку, дедушку и прочих членов семьи. Эта установка откладывается в подсознании, прочно укрепляясь в поведении. Зачастую абьюзер не понимает, что его поведение неадекватно, ведь подобные установки он наблюдал на протяжении многих лет. 

Другой тип тирана прекрасно осознает свои действия и понимает, к каким последствиям они могут привести. Для чего же он продолжает причинять боль? Возможно, это один из немногих способов получить удовольствие, подобно садистам. Возможно, он проводит некие «эксперименты» над психикой другого человека. Неизменным остается одно – их действия вызывают дискомфорт и боль.

Теперь разберемся, кто может быть подвержен бытовому насилию или абьюзу. Мнение, что под влияние могут попасть исключительно податливые, мягкие, спокойные люди, ошибочно. Зачастую абьюзеру больше нравится «ломать» сильную личность, ведь это гораздо интереснее в их понимании. 

Количество зарегистрированных случаев бытового насилия в отношении женщин достигло рекордной отметки в Казахстане в 2013 году – 137 336 случаев. К 2020 году этот показатель значительно снизился – 63 447 случаев. Увеличилось число заявлений, штрафов и наказаний по факту насилия, что снижает количество подобных случаев. Полиция стала реагировать на каждое заявление и всего этого удалось добиться благодаря активной пропаганде, феминистским движениям и увеличению тиража медиа-контента на эту тему. 

Бытовое насилие в законе определено, как «умышленное противоправное деяние (действие или бездействие) одного лица в сфере семейно-бытовых отношений в отношении другого (других), причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания».

Мы бесконечно рады, что устаревшая поговорка «Бьет – значит, любит» сменилась на лозунг «Бьет – значит, сядет».

– Альбина АКБАШЕВА, студентка Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана

Читайте также: Муж нашёл другую, не хочу давать развод. Совет юриста


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.