Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2320 просмотров

Двум детям не смогли поставить верный диагноз в райбольнице

Иллюстративное фото

Ровно год назад моя сестренка с племянником обратилась в Мартукскую райбольницу. У ребенка были температура, рвота. На тот момент распространенной болезнью был коронавирус, ребенку сделали рентген, назначили антибиотик и отправили домой. Племяннику легче не становилось, температура поднималась, началось обезвоживание, на третий день отвезли его в МРБ. Консилиум решил на «Скорой» отправить ребенка в город, в детскую областную.

Привезли в Актобе, взяли анализы, сделали УЗИ, дай Бог здоровья врачам областной детской больницы, и начали искать причину ухудшения состояния нашего малыша. Они капали его два часа, готовили к операции. Один час и сорок минут длилась операция. Вышел врач, операция прошла, состояние тяжелое, но стабильное. Лопнул аппендицит и начался перитонит. Слава Богу, что все обошлось, малыш после длительного лечения восстановился. Но в райбольнице ему даже не сделали УЗИ и отправили домой!

Я звонила в МРБ главному врачу, он мне по обещал разобраться.
Год спустя моя сестренка заболела: сильно болело горло, бешеная температура, ее не могли сбить. В МРБ ее осматривают и госпитализируют в инфекционное отделение с грудным ребенком. Состояние у нее ужасное, запущенная ангина, спустя два дня, слава Богу, сестренке становится лучше, лечащий врач уходит на выходные, дело было в пятницу. В субботу у ее ребенка поднимается температура, открывается рвота. Отделение инфекционное, выходить нельзя, сестренка выходит в коридор, а там никого нет, звонит – никто не отвечает, только одна медсестра оставила номер телефона, и он не отвечает, опять тупик! Потом врач объяснил, что на выходных одна дежурная медсестра на два отделения.

Родные забрали их из МРБ, отвезли в Актобе, в облбольницу, а там отправили в инфекционную больницу. У малышки стафилококк! И опять главврач МРБ пообещал разобраться и никакого результата.
Получается, моя сестренка уже два раз убегает из МРБ с больными детьми и этому никто не придает значения, и никто за это не отвечает! Я сижу, пишу все это и реву от безысходности. Как так?
– Б. (данные в редакции)

Областное управление здравоохранения так прокомментировало эту ситуацию:

– По жалобе провели служебное расследование. По результатам расследования даны устные замечания медперсоналу, допустившему дефекты при оказании медпомощи. Проведены обучающие семинары с врачами и средним медперсоналом. С целью улучшения оказания помощи в инфекционном отделении Мартукской районной больницы проведена централизованная связь с приемным покоем (кнопка SOS), контактные телефоны размещены в доступных местах. Проведена разъяснительная беседа с пациенткой по вопросам показаний к обращению за медпомощью и показаний к госпитализации.

Читайте также: В «Чайке» помогли восстановить здоровье после COVID-19

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.