Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2745 просмотров

В Тбилиси поставили памятник героям, павшим в борьбе с Россией

В Тбилиси по случаю Дня независимости Грузии, который отмечается 26-го мая, запланировано открытие монумента в память о павших грузинах в борьбе с Россией.  

В Тбилиси по случаю Дня независимости Грузии, который отмечается 26-го мая, запланировано открытие монумента в память о павших грузинах в борьбе с Россией.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на тбилисскую мэрию, наряду с военным парадом и другими праздничными мероприятиями на 26 мая намечено торжественное открытие памятника \"павшим героям в борьбе с Россией\".

Автором монумента, который представляет собой 48-метровую стелу из стекла и металла, является испанский архитектор Альберто Доминго Кабо. У его основания высечены имена почти 3500 грузин, погибших \"в борьбе с российскими оккупантами\" начиная с 1918 и до 2008 года.

В землю перед памятником также будет заложена капсула с именами национальных героев Грузии.

Напомним, в конце прошлого года в Кутаиси был демонтирован мемориал воинской славы, возведенный в память о советских солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны. При этом из-за нарушения правил техники безопасности погибли женщина и ее восьмилетняя дочь.

Власти Грузии объяснили снос памятника необходимостью строительства на его месте здания парламента. После этого мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Мемориал славы будет воссоздан на Поклонной горе в российской столице.

 

Интерфакс

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.