Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4982 просмотра

Как защититься от гриппа?

Консультирует Жалгасбай КАРАТАЕВ, главный специалист городского управления санэпидконтроля.

Грипп – вирусная инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным или контактным путем. Инкубационный период с момента заражения до проявлений симптомов заболевания длится от нескольких часов до 7 дней. 

Эпидемический сезон гриппа обычно начинается осенью, наибольшее число заболеваний регистрируется в декабре и продолжается до апреля включительно. Болезнь характеризуется острым началом. В течение нескольких часов температура тела повышается до 39-40°С, появляются симптомы боли в области лба, особенно в области верхнего века, головокружение, слабость, боли в суставах и мышцах.

Грипп значительно снижает трудоспособность и очень опасен осложнениями (поражением центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, пневмониями), а в некоторых случаях возможен летальный исход.

Согласно данным ВОЗ, в 2022-2023 эпидемическом сезоне прогнозируется циркуляция следующих штаммов вируса гриппа: A (H1N1) – Victoria/2019, A (H3N2) – Darwin/2021, B – Austria по линии В/ Victoria/2021 и Phuket по линии В/Yamagata.  

Массовая вакцинация против сезонного гриппа в Актобе началась с 1 октября и продолжится до 15 ноября 2022 года. Иммунизация проводится во всех городских поликлиниках, действуют 25 мобильных бригад.

Перед проведением профилактических прививок обязательно проводят термометрию прививаемого. В течение 30 минут после получения вакцины он находится под наблюдением в медицинской организации для принятия мер в случае возникновения поствакцинальных реакций и осложнений. В случае проведения профилактических прививок выездной прививочной бригадой привитые находятся под наблюдением медработника, сделавшего прививку.

За счет бюджета от гриппа вакцинируют наиболее уязвимые группы населения – медработников, детей, состоящих на диспансерном учете в медорганизациях, ослабленных и часто болеющих детей старше 6 месяцев, детей из детских домов, домов ребенка, опекаемых дома престарелых и инвалидов, беременных во 2-м или 3-м триместрах беременности, лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и по эпидемиологическим показаниям (лица старше 60 лет, учащиеся общеобразовательных школ, школ-интернатов и т.д).

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ГРИПП?

  • Не занимайтесь самолечением. Если заболели, вызовите врача на дом;
  • Необходимо использовать маску в общественных местах;
  • Совершайте частые прогулки на свежем воздухе, это способствует регуляции дыхания, усилению вентиляции легких, улучшению кровообращения;
  • Соблюдайте личную гигиену, часто мойте руки с мылом и дезинфицирующим средством;
  • Часто проветривайте жилое помещение и рабочее место;
  • Употребляйте продукты, содержащие витамин С (лимон, мед, малина и др.);
  • Регулярно занимайтесь физической подготовкой;
  • Самый эффективный и научно доказанный метод профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. гриппа – вакцинация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинских школьников просят носить маски из-за роста заболеваемости ОРВИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.