• 6436 просмотров
Ветслужба СКО не проводит должную профилактику заболевания скота, считает прокуратура
В Северо-Казахстанской области (СКО) возросло заболевание скота бруцеллезом, однако лечебно-профилактические мероприятия ветеринарной службой не проводятся.

В Северо-Казахстанской области (СКО) возросло заболевание скота бруцеллезом, однако лечебно-профилактические мероприятия ветеринарной службой не проводятся. Это показала прокурорская проверка, проведенная в территориальных ветинспекциях министерства сельского хозяйства РК, передает корреспондент КазТАГ со ссылкой на пресс-службу прокуратуры СКО.
«В 2009 году было больше выявлено заболевшего скота, положительно реагирующего на аллергические исследования бруцеллеза, чем в 2007-2008 годах. Несмотря на это в текущем году ветеринарной службой области лечебно-профилактические мероприятия не проводились», - отмечается в актах проверки.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, «причиной послужило отсутствие денежных средств, договоров на проведение лечебно-профилактических мероприятий, а также государственных закупок по приобретению вакцины и её хранению».
«Проверка показала, что ветеринарными инспекторами не производится ежегодная идентификация животных, не принимаются меры по предотвращению распространения болезней животных. Имеют место факты проведения незаконных проверок субъектов частного предпринимательства, нецелевого использования бюджетных средств, а также нарушений требований административного законодательства», - сообщили в пресс-службе.
В большей степени нарушения выявлены в Уалихановском, Мамлютском, Есильском, Кызылжарском районах и городе Петропавловск.
«Проверкой выявлено, если даже и налагаются штрафы, то не принимаются меры по их взысканию. Только в ходе прокурорской проверки взыскано штрафов на сумму Т667 тыс.»
По результатам проверки в адрес уполномоченных государственных органов направлены акты прокурорского реагирования.
КазТАГ
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Снега нет. Прогноз погоды в Актобе на 2-4 декабря
-
Два вагона соли везут в Актобе
Өзімізде тұз шығарадығо (Арал, Индер), сол Ресейден хотя бы тұзды тасымасада боладығо -
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!! -
Где пройти верификацию телефона?
А если телефон кнопочный!? У меня был случай, заказали кнопочный телефон с Ozon, братишка поехал служить в армию, а там просят кнопочный телефон без камеры!... -
Можно ли установить брекеты детям по ОСМС
Неужели все дети (якобы с неправильным прикусом) собрались в аквалангисты, водолазы, космонавты и лётчики-полярники? Для чего мучить ребёнка с железяками во рту? Сами попробуйте в... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Как всегда, соль есть, но его нет!Когда будем отвечать за то что его нет на прилавках магазинов? Почему никто не в ответе за не удобства... -
Где пройти верификацию телефона?
Да ничерта она там не работает, пробовал, но после этих страшилок с предупреждением, однако телефон продолжает работать.
Комментарии 0