• 3421 просмотр
Самых красивых девушек в саукеле выбрали в Актобе
Десять девушек с нарушениями слуха из Актобе, Уральска, Атырау и Кызылорды вели борьбу за титул «Сәукелелі ару», сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Красавицы в возрасте от 15 до 25 лет танцевали, пели песни на языке жестов, играли на музыкальных инструментах и показывали мини-сценки. || Фото автора
Изящные движения рук, грация и красота – именно таким был конкурс «Сәукелелі ару», который прошел в Актобе 14 октября. За главный приз и титул боролись десять красивых девушек с нарушениями слуха из Актобе, Уральска, Атырау и Кызылорды. Самой младшей – 15, а старшей – 25 лет.
– В этом году я окончила колледж, училась на архитектора. Долго готовилась к конкурсу, переживаю. В одном из номеров я покажу игру на домбре, училась играть на инструменте с 16 лет. Было сложно, особенно выучить ноты. Еще увлекаюсь рисованием, танцами, мобилографией и я в модельном агентстве, играю не только на домбре, но и на пианино. В будущем хотела бы стать моделью, – поделилась 20-летняя Дана Мухамбетьярова, она слышит мир через кохлеарный имплантат*.

Конкурс такой проходит впервые, но в зале театра кукол «Алакай» было полно зрителей. Конкурс посвятили 85-летию образования Казахстанского общества глухих и 45-летию городского ДК казахского общества глухих.
Еще одна участница конкурса Сабрина учится в колледже при школе-интернате для детей с нарушением слуха и зрения, она выбрала швейное дело.
– Впервые участвую в таком конкурсе, как узнала, сразу отправила заявку. Готовилась к конкурсу неделю, – кратко рассказала 18-летняя Сабрина Ракитянская за кулисами. Она танцует, поет песни на языке жестов.
Конкурс состоял из пяти этапов: знакомство, показ творческого номера, показ изделий ручной работы, показ моделей одежды и парад саукеле. Каждая участница была великолепна, поэтому этапы были интересными, яркими и трогательными.
– Я ерке кыз (любимица – каз.), которая росла в любви. С детства люблю искусство. В этом мире много певцов, танцовщиц, мастеров прикладного искусства. В чем же моя особенность? Я действительно особенная. С рождения я не слышу, поэтому не могу и нормально говорить. Я выучила язык жестов. Многие люди со схожей судьбой могут чувствовать себя одинокими. Я не считаю свою особенность болезнью, я приняла ее как возможность. Я приняла себя. Я отношу себя к волевым и стойким людям, – рассказала о себе Каракоз Марат, участница конкурса из Атырау. – Я танцую и хоть и не слышу ритм, я его чувствую. Работала 5 лет в пошивочной мастерской, немало изготовила саукеле.

В творческом номере девушки пели песни на языке жестов, танцевали, играли на музыкальных инструментах, а участница Наргиз Турарова показала клоунский мини-спектакль. Все выступления очень понравились зрителям, люди громко аплодировали.
Домашним заданием на конкурсе был показ изделий, сделанных своими руками. Кроме того, участницы показали и видеоролики процесса своих работ.

Любопытным был и показ моделей одежды. Девушки выходили на сцену в самых необычных нарядах из различных материалов: был наряд лебедя из пластиковой посуды, платье и головной убор из сетки и белой бумаги, весенний наряд из цветной гофрированной бумаги, царское платье из пенополиэтилена, платье из растений и элегантный наряд из пакета. Дефиле оставило только приятное впечатление.
В конце конкурса участницы продемонстрировали саукеле разных размеров, цветов и форм и даже из разных материалов. Это был шикарный парад саукеле.

Жюри совещалось долго, в итоге главную награду и титул «Сәукелелі ару» получила Каракоз Марат из Атырау, первое место заняла актюбинка Дана Мухамбетьярова, второе место – Дана Нурболат из Уральска, третье место взяла кызылординка Жанагуль Кадир.
Остальным участницам присвоили различные номинации.
*Кохлеарный имплантат — медицинский прибор, воздействующий непосредственно на слуховой нерв и позволяющий компенсировать потерю слуха некоторым пациентам с выраженной или тяжёлой степенью нейросенсорной тугоухости.

Читайте также: Спектакль «Мертвые души» показали актюбинцам
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
27-летняя аферистка обманывала таксистов
-
В Актобе прикрыли еще одну финансовую пирамиду
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
В Актобе и жилых массивах будут хлорировать воду
-
С 24 мая в очередь на жилье от государства надо вставать в Отбасы банке. Как это сделать?
-
Вышел из тюрьмы и сразу стал вымогать 8 миллионов у бизнесмена
-
Погода в Актобе на 22-24 мая. Похолодание и дожди прогнозируют синоптики
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
Даже одного сезона не выдерживают новые дороги в Актюбинской области
-
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
Время безраздельной власти тьмы закончилось...Последняя их попытка-ковид...не достигла задуманного...люди стали задумываться...кто они и что здесь черт побери происходит...Морок тьмы стал рассеиваться...Люди с низкими вибрациями сознания... -
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
Интересно, каков был бы приговор, если бы пострадавшим был сын судьи? -
Показатели качества дорог сомнительны, считают в Сенате
34 года живем в независимости, только сейчас идут проблески сознания. Но на пользу ли... -
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
Для восстановления социальной справедливости нужно ампутировать аналогичную половину этому коновалу... -
Народный репортёр. Мёртвой рыбой усыпан берег Илека около Актобе
Ну что, мистер Шахаров, отрапортовал о реконструкции дамбы на Актюбинском водохранилище?! Наверное, получил благодарность или даже медальку. Теперь, надо полагать дадут орден тебе и акимчику... -
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
народ против, но кого это шевелит... -
Кто стал новым акимом Алги, Жема и 11 сельских округов
Вышли все партийные, случайных немае... -
Народный репортёр. Стойки крыши остановки не укреплены, стоят на камнях
Предлагаю собрать всю шахаровско-бекетовскую родню и силком усадить на этой остановке до первого наступления ЧП... Кто ЗА??? -
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
Утром - деньги, а вечером - стулья... Это бесполезное министерство, занимающееся в основном воровством и плагиатом, хочет и рыбку сьесть (бесплатно используя высотные здания) и... -
Даже одного сезона не выдерживают новые дороги в Актюбинской области
Выборочное выявление коррупции среди тотально-поражённых дорожников - новая фишка АнтиКора. Захатю - выявлю, продам билет - невыявлю...
Комментарии 0