• 3066 просмотров
Казахстан и Турция планируют увеличить товарооборот
Казахстан и Турция ставят задачу увеличить в ближайшие годы взаимный товарооборот до $10 млрд, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

Казахстан и Турция ставят задачу увеличить в ближайшие годы взаимный товарооборот до $10 млрд, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.
«Товарооборот в связи с кризисом упал на 1 млрд долларов и составил 2 млрд долларов. Мы ставим задачу в ближайшие годы вывести объем торговли до 10 млрд долларов», - сказал он во вторник на совместной пресс-конференции по итогам состоявшихся переговоров с турецким коллегой Абдуллой Гюлем.
Н. Назарбаев отметил, что в ходе переговоров стороны обсуждали вопросы развития автомобильных и авиаперевозок между двумя странами, торговли и гуманитарных отношений.
Глава государства сообщил, что предложил А. Гюлю разработать казахстанско-турецкую экономическую программу «Новая синергия». По его словам, в Казахстане работают 1,5 тыс. компаний с участием турецкого капитала, объем накопленных инвестиций в Турции в Казахстан составил $2, 5 млрд.
Н.Назарбаев также подчеркнул, что Турция является «самым близким и надежным партнером Казахстана». Он напомнил, что эта страна первой признала независимость Казахстана в 1991 году.
КазТАГ
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0