• 1867 просмотров
Что актюбинцы производят сами, а не завозят из-за границы?
Зависимость от импорта – большая проблема для экономики страны в целом и для каждого покупателя в частности. Но в Актобе есть предприниматели, которые производят местную продукцию для нашего рынка и даже экспортируют её. Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon побывал на нескольких актюбинских фабриках и узнал что же, кроме продуктов питания, мы делаем сами, а не завозим из-за рубежа.

Завод «Зерде керамика» производят 5 млн. кв.м плитки в год / Фото автора
Материалы для ремонта и строительства. Недавно в Актобе открыли завод по производству керамогранита «Зерде Керамика», это единственный завод в РК, который занимается производством керамической плитки. Сегодня он производит 5 млн квадратных метров керамогранита и обеспечивает товаром не только Казахстан, но и ближние государства.
– На нашем заводе работают около 180 сотрудников. Помимо этого мы привлекли 15 иностранных специалистов: главный технолог у нас из Италии, а инженеры из Турции. Наши основные точки сбыта – это Россия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и, конечно, Казахстан. В планах строительство второго завода и увеличение производства до 20 млн кв. м, а также выход на экспорт в дальнее зарубежье, – рассказал Акимжан Парзуов, руководитель отдела продаж.

Актюбинская швейная фабрика выпускает около 50 наименований одежды.
Одежда. Актюбинская швейная фабрика «A–Texstile» шьет трикотажную одежду, спортивную и спецформу. Сотрудники фабрики создали линию одежды для тренировок актюбинского хоккейного клуба, шьют жилетки для сотрудников автопарка, зимнюю одежду для «СНПС» и многое другое. По словам директора фабрики, это единственный цех в западном Казахстане, который занимается печатью на ткани.
– Наша фабрика производит около 50 наименований вещей – это футболки, майки, спортивные костюмы и т.д. Мы стараемся трудоустраивать молодых специалистов, берем на работу людей с ограниченными способностями, учим их шить трикотаж и помогаем адаптироваться в обществе. В планах у нас открыть производство полного цикла, то есть производство ткани и ее покраска, чтобы мы не зависели от производителей сырья, – говорит Алимжан Жалбатыров, директор Актюбинской швейной фабрики «A–Texstile».

Компания «Bigness» занимается производством изделий из резины любой сложности.
Детали для ремонта железнодорожного транспорта. Компания «Bigness» занимается производством изделий из резины любой сложности.
– Наша компания делает сальники, манжеты, втулки, уплотнительные кольца, пластины технические, формовые и неформовые изделия из резины и многое другое. Мы работаем с нефтегазовыми отраслями, железнодорожным транспортом и многими другими предприятиями. Мы успешно занимаемся импортозамещением, у нас есть несколько позиций, которые выходят на местном производстве, а не закупаются у иностранцев,– рассказал Азамат Базар, директор производства резинотехнических изделий «Bigness».
Эти три предприятия запустились недавно, получив субсидии фонда «Даму».
Читайте также: Ремонт дороги в Батыс за 2,7 миллиарда в этом году не закончат
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)...
Комментарии 3