• 1913 просмотров
Что актюбинцы производят сами, а не завозят из-за границы?
Зависимость от импорта – большая проблема для экономики страны в целом и для каждого покупателя в частности. Но в Актобе есть предприниматели, которые производят местную продукцию для нашего рынка и даже экспортируют её. Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon побывал на нескольких актюбинских фабриках и узнал что же, кроме продуктов питания, мы делаем сами, а не завозим из-за рубежа.

Завод «Зерде керамика» производят 5 млн. кв.м плитки в год / Фото автора
Материалы для ремонта и строительства. Недавно в Актобе открыли завод по производству керамогранита «Зерде Керамика», это единственный завод в РК, который занимается производством керамической плитки. Сегодня он производит 5 млн квадратных метров керамогранита и обеспечивает товаром не только Казахстан, но и ближние государства.
– На нашем заводе работают около 180 сотрудников. Помимо этого мы привлекли 15 иностранных специалистов: главный технолог у нас из Италии, а инженеры из Турции. Наши основные точки сбыта – это Россия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и, конечно, Казахстан. В планах строительство второго завода и увеличение производства до 20 млн кв. м, а также выход на экспорт в дальнее зарубежье, – рассказал Акимжан Парзуов, руководитель отдела продаж.

Актюбинская швейная фабрика выпускает около 50 наименований одежды.
Одежда. Актюбинская швейная фабрика «A–Texstile» шьет трикотажную одежду, спортивную и спецформу. Сотрудники фабрики создали линию одежды для тренировок актюбинского хоккейного клуба, шьют жилетки для сотрудников автопарка, зимнюю одежду для «СНПС» и многое другое. По словам директора фабрики, это единственный цех в западном Казахстане, который занимается печатью на ткани.
– Наша фабрика производит около 50 наименований вещей – это футболки, майки, спортивные костюмы и т.д. Мы стараемся трудоустраивать молодых специалистов, берем на работу людей с ограниченными способностями, учим их шить трикотаж и помогаем адаптироваться в обществе. В планах у нас открыть производство полного цикла, то есть производство ткани и ее покраска, чтобы мы не зависели от производителей сырья, – говорит Алимжан Жалбатыров, директор Актюбинской швейной фабрики «A–Texstile».

Компания «Bigness» занимается производством изделий из резины любой сложности.
Детали для ремонта железнодорожного транспорта. Компания «Bigness» занимается производством изделий из резины любой сложности.
– Наша компания делает сальники, манжеты, втулки, уплотнительные кольца, пластины технические, формовые и неформовые изделия из резины и многое другое. Мы работаем с нефтегазовыми отраслями, железнодорожным транспортом и многими другими предприятиями. Мы успешно занимаемся импортозамещением, у нас есть несколько позиций, которые выходят на местном производстве, а не закупаются у иностранцев,– рассказал Азамат Базар, директор производства резинотехнических изделий «Bigness».
Эти три предприятия запустились недавно, получив субсидии фонда «Даму».
Читайте также: Ремонт дороги в Батыс за 2,7 миллиарда в этом году не закончат
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ... -
Письмо читателя. Одноклассница стала солисткой музыкальной группы «Дос-Мукасан»
я жил с 1971 года, тогда не было Октябрьского бульвара, там был пустырь, в ее детстве его точно не было. В 1969 году построили первую...
Комментарии 3