Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1785 просмотров

Что актюбинцы производят сами, а не завозят из-за границы?

Зависимость от импорта – большая проблема для экономики страны в целом и для каждого покупателя в частности. Но в Актобе есть предприниматели, которые производят местную продукцию для нашего рынка и даже экспортируют её. Корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon побывал на нескольких актюбинских фабриках и узнал что же, кроме продуктов питания, мы делаем сами, а не завозим из-за рубежа.

Завод «Зерде керамика» производят 5 млн. кв.м плитки в год / Фото автора

Материалы для ремонта и строительства. Недавно в Актобе открыли завод по производству керамогранита «Зерде Керамика», это единственный завод в РК, который занимается производством керамической плитки. Сегодня он производит 5 млн квадратных метров керамогранита и обеспечивает товаром не только Казахстан, но и ближние государства. 

– На нашем заводе работают около 180 сотрудников. Помимо этого мы привлекли 15 иностранных специалистов: главный технолог у нас из Италии, а инженеры из Турции. Наши основные точки сбыта – это Россия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и, конечно, Казахстан. В планах строительство второго завода и увеличение производства до 20 млн кв. м, а также выход на экспорт в дальнее зарубежье, – рассказал Акимжан Парзуов, руководитель отдела продаж. 

Актюбинская швейная фабрика выпускает около 50 наименований одежды.

Одежда. Актюбинская швейная фабрика «A–Texstile» шьет трикотажную одежду, спортивную и спецформу. Сотрудники фабрики создали линию одежды для тренировок актюбинского хоккейного клуба, шьют жилетки для сотрудников автопарка, зимнюю одежду для «СНПС» и многое другое. По словам директора фабрики, это единственный цех в западном Казахстане, который занимается печатью на ткани.

– Наша фабрика производит около 50 наименований вещей – это футболки, майки, спортивные костюмы и т.д. Мы стараемся трудоустраивать молодых специалистов, берем на работу людей с ограниченными способностями, учим их шить трикотаж и помогаем адаптироваться в обществе. В планах у нас открыть производство полного цикла, то есть производство ткани и ее покраска, чтобы мы не зависели от производителей сырья, – говорит Алимжан Жалбатыров, директор Актюбинской швейной фабрики «A–Texstile».

Компания «Bigness» занимается производством изделий из резины любой сложности.

Детали для ремонта железнодорожного транспорта. Компания «Bigness» занимается производством изделий из резины любой сложности. 

– Наша компания делает сальники, манжеты, втулки, уплотнительные кольца, пластины технические, формовые и неформовые изделия из резины и многое другое. Мы работаем с неф­тегазовыми отраслями, железнодорожным транспортом и многими другими предприятиями. Мы успешно занимаемся импортозамещением, у нас есть несколько позиций, которые выходят на местном производстве, а не закупаются у иностранцев,– рассказал Азамат Базар, директор производства резинотехнических изделий «Bigness».

Эти три предприятия запустились недавно, получив субсидии фонда «Даму».

Читайте также: Ремонт дороги в Батыс за 2,7 миллиарда в этом году не закончат

Автор — Ева БУБЛИЙ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    заводы "Актюбренген и Актюбсельмаш" поздне-перестроечное время 1989-1991года" ....ну ,чем не копия "Bigness" в "new technologies) "рабочий на палетах "..

    2
    8
  • diap

    diap

    Компания "Bigness" в "new technologies) "рабочий на палетах " делает сальники, манжеты, втулки, уплотнительные кольца, пластины технические, формовые и неформовые изделия из резины и многое другое.

    2
    8
  • diap

    diap

    Все производства как при совке. Ну копия ссср, внушительные, не лифтовые, многие экологически не внушают доверия. Не ужели для айфонов и прочих гаджетов место не нашлось в ОГРОМНОЙ территории Актюбинской области?

    2
    8