Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2087 просмотров

Баскетбольный «Актобе» стартовал в новом сезоне Национальной лиги

В первых двух матчах сезона наша баскетбольная дружина проиграла костанайскому «Тоболу».

Открыла сезон наша команда игрой с «Тоболом». Обе встречи актюбинцы проиграли. || Фото БК «Актобе»

У футболистов сезон заканчивается, наши хоккейные команды вступили в борьбу за медали совсем недавно, и вот теперь стартовал сезон у актюбинской мужской баскетбольной команды, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

БК «Актобе» будет бороться за главный трофей на чемпионате Национальной лиги. В ней в этом году помимо «Актобе» играют «Астана», «Барсы Атырау», костанайский «Тобол» и новички чемпионата «IRBIS» из Алматы.

Домашние игры БК «Актобе» проходят на паркете в «Конысе». 7 и 8 октября наши баскетболисты провели первые поединки сезона в домашней локации, их первым соперником стал костанайский «Тобол». К сожалению, обе встречи БК «Актобе» проиграл. Интересно, что в прошлом сезоне актюбинская команда за бронзовую медаль чемпионата высшего дивизиона боролась с тем же «Тоболом» и оказалась сильнее в серии из 5-ти матчей. Так что противостояние двух клубов становится принципиальным. И это только начало сезона.

15 и 16 октября актюбинская команда проведет выездные матчи в Алматы с БК « IRBIS». Когда будут следующие домашние матчи, «Диапазон» обязательно сообщит (читайте рубрику «Афиша» в бумажной версии «Диапазона»).

А пока вспомним о прежних достижениях БК «Актобе». Мужскую баскетбольную дружину создали при акиме области Бердыбеке Сапарбаеве, в нее вошли только местные воспитанники. В 2019 году БК «Актобе» завоевал титул чемпиона Высшей лиги и перешел в Нацлигу, это самый высший дивизион страны. К тому времени об успехах молодой команды были наслышаны за рубежом, в ней появились легионеры. В 2020 году команде присудили 4-е место на чемпионате Национальной лиги, следующий сезон команда завершила на 5-м месте.

А в 2021 главным тренером БК «Актобе» стала заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка 1992 года, серебряный призер ЧМ-1998, чемпион Европы Элен Шакирова. Во время карьеры игрока Элен играла в клубах Бразилии, Австрии, Польши, в командах «Хьюстон Кометс» и «Шарлотт Стинг» женской НБА в США. С Элен Шакировой БК «Актобе» впервые в истории стал бронзовым призером Национальной лиги сезона 2021-22.

В новом сезоне Элен Шакирова продолжила работу в БК «Актобе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жалгас Жумагулов возвращается в октагон

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.